Auktionsarchiv: Los-Nr. 568

568 Mouhot, Henri.

Nr. 119
05.05.2008 - 07.05.2008
Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.866 $
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.866 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 568

568 Mouhot, Henri.

Nr. 119
05.05.2008 - 07.05.2008
Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.866 $
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.866 $

568 ASIEN. - Mouhot, Henri. Travels in the Central Parts of Indo-China (Siam), Cambodia, and Laos, during the Years 1858, 1859, and 1860. 2 Bde. Ldn., Murray, 1864. Gr.-8°. 303; VIII, 301 SS., 1 w. Bl., mit viel. meist ganzs. Holzst., 16 gef. Holzst.-Taf., 1 lithogr. Taf., 1 gef. lithogr. Kte. Grün OLwd. mit goldgepr. Rtit. Schätzpreis: (1.200,- €) / (1.872,- $) Henze III, 544; vgl. Embacher 212. - Erste Ausgabe. - Mouhoot (1826-61) "war der erste naturwissenschaftlich beobachtende Reisende, der über größere Teile des zentralen Hinter-Indien Nachricht gab" (Henze). Er gilt auch - wenn nicht als Entdecker - so doch als Herold Angkors. Schön illustriert. - Unbeschn., gering gebräunt, Bindung teilw. gelöst, dadurch vereinz. Randmängel. Einbände gering berieben u. bestoßen. Zuschlag: 1.200,- € / 1.872,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 568
05.05.2008 - 07.05.2008

Auktionsarchiv: Los-Nr. 568
05.05.2008 - 07.05.2008