Auktionsarchiv: Los-Nr. 568

568 Hammer(-Purgstall), Jos. v.

Nr. 128
02.05.2011 - 04.05.2011
Schätzpreis
500 €
ca. 717 $
Zuschlagspreis:
250 €
ca. 358 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 568

Nr. 128
02.05.2011 - 04.05.2011
Schätzpreis
500 €
ca. 717 $
Zuschlagspreis:
250 €
ca. 358 $

568 LEVANTE. - Hammer(-Purgstall), Jos. v. Geschichte des Osmanischen Reiches, großentheils aus bisher unbenützten Handschriften u. Archiven. 2. verb. Ausg. 4 Bde. Pest, Hartleben, 1834-36. Gr.-8°. Mit 8 gef. gest. Ktn. u. 1 mehrf. gef. gest. Plan. Hlwd. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. Schätzpreis: (500,- €) / (725,- $) Goed. VII, 765, 75; Graesse III, 205. - Das umfangreiche Geschichtswerk des berühmten Orientalisten. Umfaßt den Zeitraum von der Gründung des Osman. Reiches (1300) bis zum Frieden von Kainardsche 1774. - Vorsätze, Titelbll. u. Frontisp.-Taf. (verso) gestempelt, Aufl.-Bez. mit ausgeschnittenem gedr. Namenszug aus Pp. überklebt, durchgeh. fl. u. gebräunt, mit zahlr. Anstreichungen in Buntstift, der Plan mit kl. Löchlein, aufgezogen. Einbde. berieben u. bestoßen. Nachverkaufs-Preis: [250,- €] / [363,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 56/930 1.900,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. dklblauem Rsch. - Vereinzelt gering stockfl. Leicht berieben u. bestoßen. - Hübsch gebunden. 1999 KET 237/342 1.100,- Spät. Hldr. 2003 H&H 107/778 120,- Pp. d.. Zt. mit Rsch. - Bd. 3 endet mit dem Jahr 1699. Ohne den 1836 erschien. Bd. 4, der 2 Ktn. u. einen Plan enthält. Stellenw. leicht stockfl. Bd. 3 anfangs unten wasserfl. Einbde. berieben u. bestoßen, der v. Bd. 3 mit Wasserschaden. 2005 H&H 111/677 320,- Hlwd. um 1900 mit goldgepr. Rtit. - Stellenw. etwas stockfl., auch die Karten. Tit. schwach gestemp. Deckel u. Kanten der schlichten Einbde. etwas beschabt, hinteres Gelenk v. Bd. 3 unten eingerissen. - Ohne Rückgaberecht. 2006 H&H 113/1111 1.000,- Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg., Rblindpr. u. 2 farb. Rsch. - Schönes Exemplar in sehr schönen Einbänden.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 568
02.05.2011 - 04.05.2011

Auktionsarchiv: Los-Nr. 568
02.05.2011 - 04.05.2011