569 AMERIKA. - Allgemeine Historie der Reisen zu Wasser u. zu Lande; oder Sammlung aller Reisebeschreibungen... Bd. 9 (v. 21), welcher des Don Georg Juan u. des Don Antonio de Ulloa Reise nach Süd-America, aus dem Spanischen übers. (v. Joh. Joach. Schwabe), in sich fasset. Lzg., Arkstee u. Merkus, 1751. 4°. 10 Bll., 656 SS., 14 Bll., 38 meist gef. Kupfertaf. u. -ktn. Marmor. Ldr. d. Zt. mit Rücken- u. Stehkantenverg., 2 Rsch. Schätzpreis: (400,- €) Cox I, 32; Engelmann 107; Sabin 36810. - Erste deutsche Ausgabe . - Berühmte Reise durch Peru u. Teile v. Chile, durchgeführt v. einer französischen Expedition der Pariser Akademie der Wissenschaften. Die Kupfer mit Altertümern, Ansichten, Kostümen, Küstenpanoramen sowie Plänen u. Ktn. v. Cartagena, Valparaiso, Portobelo, Quito, Lima, Callao, Juan Fernandez usw. - Teilw. etwas gebräunt u. stockfl., vereinz. kl. Randmängel, Tit. mit Besitzverm., Einband etwas berieben u. bestoßen, Rücken durch Wurmfraß beschädigt. Zuschlag: 480,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1992 BAS 60/1951 800,- Ldr. d. Zt. 1994 V&H 70/129 800,- Ldr. d. Zt. - Fehlen 2 Taf. 1994 WACH 24/197 830,- Pgt. d. Zt. - Fehlen 3 Taf.; 3 Taf. zusätzl. 1995 H&H 79/872 750,- Marmor. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 farb. Rsch. - Stockfl. u. gebräunt. Taf. meist sauber. Etwas berieben, Rücken teils stärker wurmstichig.