Auktionsarchiv: Los-Nr. 570

570 Kaukol, Maria Jos. Clem.

Nr. 131
05.11.2012 - 07.11.2012
Schätzpreis
400 €
ca. 513 $
Zuschlagspreis:
240 €
ca. 307 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 570

570 Kaukol, Maria Jos. Clem.

Nr. 131
05.11.2012 - 07.11.2012
Schätzpreis
400 €
ca. 513 $
Zuschlagspreis:
240 €
ca. 307 $

570 ANDACHTSBÜCHER. - Kaukol, Maria Jos. Clem. Christlicher Seelen-Schatz Außerlesener Gebetter. (Bonn, Fabion, 1729). 8°. Wappentaf., 3 Widm.-Bll., Tit., 9 Zwischentit., 114 Textbll. mit Vign. u. Init., alles in Kupferst. Rotbraun Maroquin d. Zt. mit reicher Rücken-, Deckel-, Steh- u. Innenkantenverg., zisel. Goldschn. u. Marmorpapiervors. Schätzpreis: (400,- €) / (520,- $) Bonacini 924; Jessen 2340; Lanck./Oehler I, 80; Merlo, Kölner Künstler 478f.; Thieme/B. XX, 19; ZSfBüFrde. I (1897), S. 233-237. - Eines der schönsten kalligraphischen Werke des 18. Jhdts., auf unn. Blättern u. am Kopf der einzelnen Abschnitte mit Ornamenten oder Darstellungen biblischen u. allegorischen Inhalts geschmückt. Kaukol war Hofkammerrat u. Kabinettssekretär des Kurfürsten u. Erzbischofs Clemens August von Köln u. zugleich Kalligraph u. Kupferstecher. - Auf kräftigem Papier, minimal gebräunt u. stockfl., der schöne Einband kaum berieben u. bestoßen, Vorderdeckel mit einigen kl. Fleckchen. Zuschlag: 240,- € / 312,- $ " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1997 H&H 87/1067 200,- Rot OMaroquin mit Rücken- u. Innenkantenverg., blaue Seidenspiegel, Goldschn. - Vereinz. leicht stockfl., etw. fingerfl. Ein Bl. seitl. mit kl. Einriß, Einbd. etw. fl., Rücken beschabt, Ecken leicht bestoßen. 1999 H&H 96/1595 400,- Grün Saffian Anfang 19. Jhdt. mit etwas Rblindpr., Deckelkantenverg., Kattunpapiervors. u. Goldschn. - Auf starkem Papier, nur stellenw. gering gebräunt oder fl., Einband leicht berieben, Rücken unten mit Leimrest. 2001 H&H 101/1654 500,- Dklrot Ldr. d. Zt. mit Rücken-, Deckel- u. Stehkantenverg., Goldschn. - Durchgehend leicht stock- u. stärker fingerfl. Einbd. etwas beschabt, Gelenke an den Kapitalen gering eingerissen. 2001 H&H 103/831 320,- Rot Maroquin d. Zt. mit reicher Rücken- u. Deckelverg., Goldschn., brauner Ldr.-Schuber. - Es fehlen die gest. Wappentaf. u. die 3 gest. Bll. Widm. Durchgehend etwas fingerfl., tls. leicht stockfl. Der dekorative Einbd. minimal beschabt. 2003 H&H 108/792 250,- Dklbraun Ldr. d. Zt. mit etwas Innenkantenverg., Goldschn. - Es fehlt der erste Zwischentitel. Meist etwas gebräunt und wellig, tls. wasserfl. Buchblock mehrf. gebrochen, Innengelenke brüchig. 2004 H&H 110/1572 1.400,- Lachsfarb. Seide d. Zt. mit reicher Rücken- u. Deckelgoldpr., auf beiden Deckeln reiche farb. Aquarellmalerei mit Blumengirlanden, Goldschn., in braunem Kalbsldr.-Schuber d. Zt. mit reicher Rücken- u. Deckelverg., Rsch. - Sehr sauber und frisch, nur die beiden ersten Bll. in der unteren rechten Ecke minimal stockfl. Der reizend illustr. Einband auf den Deckeln mit hübschem Golddornament, verschlungen mit aquarellierten Blumengirlanden; Kanten leicht beschabt, Seidenbezug etwas wellig. Der prachtvoll verzierte Schuber mit reicher Goldpr. und insgesamt vier intars. dklgrünen Ldr.-Rechtecken auf den Deckeln, von reichen floralen Goldbordüren eingefaßt; Kanten minimal beschabt. 2005 H&H 112/1401 780,- Himbeerrot Kalbsldr. d. Zt. mit reicher Rücken- u. Deckelverg., dunkelgrünem Rsch., Kattunpapiervors. u. Goldschn. - Leicht gebräunt u. gering stockfl., vereinz. leicht wasser- oder fingerfl., der schöne Rokoko-Einband etwas berieben, vord. Spiegel mit Exlibris. 2007 H&H 117/917 A 150,- Schwarz Ldr. um 1780 mit Rverg. u. rotem Rsch. - Tls. stärker fingerfl., Buchblock mehrf. gebrochen. Einbd. lose, Rücken eingerissen, Kapitale beschädigt. 2008 H&H 121/1193 240,- Weißes Schweinsldr. mit reicher Deckelblindpr. u. goldgepr. Vorderdeckeltit. - Mit 28 w. Bll. am Schluß. Sauber, nur die Wappentafel etw. fl. Einbd. leicht beschabt u. nur vereinz. fl. - Exlibris. 2009 H&H 122/1162 490,- OMaroquin mit reicher Rverg., Steh- u. Innenkantenverg., Seidenspiegel, Goldschn., Ldr.-Schuber. - Sehr sauber u. frisch. Rverg. mit bayer. Löwen u. Rauten sowie golgepr. Init. "CA...", evtl. v. Karl Albrecht, Kurf. v. Bayern ? Kanten beschabt. Schuber ebenf. beschabt u. mit Wurmspuren.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 570
05.11.2012 - 07.11.2012

Auktionsarchiv: Los-Nr. 570
05.11.2012 - 07.11.2012