573 Nicephorus Callistus Xanthopulus. Ecclesiasticae historiae libri decem et octo... opera verò ac studio... Ioannis Langi... Adiecimus quoque ad Nicephorum, Magni Aurelij Cassiodori tripartitam, quam vocant, historiam... 2 Tle. in 1 Bd. Paris, Gilles Gorbin, 1574/73. Fol. 24 Bll., 1174 Spp.; 165 SS., 4 Bll., mit ders. Druckerm. auf beiden Tit. sowie einigen Zierst. u. Init. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. mit 2 (st. 4) Bindebändern. Schätzpreis: *R (400,- €) / (560,- $) Hoffmann III, 124; STC 324 (nur Tl. 2); vgl. Adams N 220f. - Seltene Variante der unter drei verschiedenen Verlegern aufgeteilten Ausgabe. - "Nicephorus Callistus, ein griechischer Historien-Schreiber und Mönch an der Sophien-Kirche in Constantinopel, lebte im 14 Seculo..., schrieb eine Kirchen-Historie in 23 Büchern, davon wir nur noch 18 übrig haben, worinnen die Histoire von Christi Geburt an, bis auf das Jahr 625 geht, aber verdächtig ist" (Jöcher III, 895). - Ohne das w. Schlußbl., sonst komplett. Minimal gebräunt. Der zeitgenössische Prägeband trägt drei Rollen, zwei davon signiert "CH", die Haebler (I, 168f., 1, 5 u. 8) dem in Augsburg tätigen Meister Caspar Horneffer (Freund und Schwiegersohn von Jacob Krause) zuordnen konnte. - Gering berieben u. fleckig, ohne die beiden vord. Bindebänder. Zuschlag: 450,- € / 630,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand