Auktionsarchiv: Los-Nr. 577

577 Zonvolut

Nr. 111
10.05.2005 - 12.05.2005
Schätzpreis
40 €
ca. 50 $
Zuschlagspreis:
120 €
ca. 152 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 577

577 Zonvolut

Nr. 111
10.05.2005 - 12.05.2005
Schätzpreis
40 €
ca. 50 $
Zuschlagspreis:
120 €
ca. 152 $

577 Zonvolut von 3 medizinischen Werken. 1810-35. 8° und Gr.-8°. Schätzpreis: (40,- €) 1. Eisenmann, (Gottfr.). Die vegetativen Krankeiten u. die entgiftende Heilmethode. Erlangen, Palm u. Enke, 1835. XIV SS., 1 Bl., 694 SS., 1 Bl. Hldr. d. Zt. - Engelm. 147; Haeser II, 917; Hirsch/H. II, 394; Lesky 185. - Erste Ausgabe. - Etw. gebräunt u. stockfl. Der hübsche Einbd. leicht berieben u. bestoßen. - 2. Wedemeyer, Gg. Untersuchungen über den Kreislauf des Blutes und insbesondere über die Bewegung desselben in den Arterien und Capillargefäßen, mit erklärenden Hindeutungen auf pathologische Erscheinungen. Hann, Hahn, 1828. XII, 490 SS., 1 Bl. mit Holzschn.-Abb. Marmor. Pp. d. Zt. mit Rsch. - Hirsch/H. V, 877. - Erste Ausgabe. - Stockfl., Vorsätze angeschmutzt. Einbd. berieben u. bestoßen. - 3. Wertheim, D. Z. Versuch einer medicin. Topographie v. Wien. Wien, Kupffer u. Wimmer, 1810. 2 Bll., X, 458 SS., 2 (st. 5) gef. Taf. Hlwd. um 1850 mit goldgepr. Rtit. - Engelm. 628; Hirsch/H. V, 910. - Erste Ausgabe. - Auf gutem Papier, kaum gebräunt oder fl., ohne Tab. 1, 3 u. 5. - Beiliegt: 1. (Ehrenberg, Joh. Nep. Volkhammer v.). Wien und seine Landesfürsten. 2 Tle. in 1 Bd. Wien Mechitaristen-Congregations-Buchh., 1834. 8°. 278; 366 SS., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 Rsch. - Stockfl. Vord. Vors. fehlt, Einbd. berieben u. bestoßen. - 2. Der Zahnbrecher. Stahlstich nach G. Honthorst. Prag, Bellmann, ca. 1860. Kl.-Qu.-4°. - Rückgänge aus unserer Auktion H&H 110, Kat.-Nrn. 500, 671, 676 und 4444. Zuschlag: 120,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 577
10.05.2005 - 12.05.2005

Auktionsarchiv: Los-Nr. 577
10.05.2005 - 12.05.2005