Auktionsarchiv: Los-Nr. 579

579 Everardus, Nicolaus.

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
400 €
ca. 546 $
Zuschlagspreis:
800 €
ca. 1.092 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 579

579 Everardus, Nicolaus.

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
400 €
ca. 546 $
Zuschlagspreis:
800 €
ca. 1.092 $

579 Everardus, Nicolaus. Consilia sive responsa. Ffm., Franz Basse für Nikolaus Basse, 1577. Fol. 4 Bll., 570 SS., 16 Bll. (le. w.), mit 2 versch. Druckerm. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. Schätzpreis: *R (400,- €) / (560,- $) VD 16, E 4686; Adams E 1145; Stinting/L. I 1 , 118; nicht im STC (+ Suppl.). - Erste Ausgabe. - Der Verfasser (1462-1532) wurde 1504 Rektor zu Löwen, 1509 Präsident des höchsten Gerichts für Holland, Seeland und Friesland. - Leicht gebräunt, stellenw. gering fleckig. Der "MVG/1578" bezeichnete Prägeband vorne mit Kreuzigungs-, hinten mit Auferstehungsplatte, auf beiden Deckeln innen schmale Tugendenrolle und außen breitere Rolle mit biblischen Figuren. Haebler fand die Innenrolle und beide Platten auf einem 1584 datierten Einband in Stuttgart (II, 47, "1573", Rolle 3 sowie Platten II und IV). - Etwas berieben, mit kl. Mängeln u. Ausbesserungen. Zuschlag: 800,- € / 1.120,- $ " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 579
08.11.2010 - 10.11.2010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 579
08.11.2010 - 10.11.2010