Auktionsarchiv: Los-Nr. 579

579 Ruini, Carlo.

Nr. 116
08.05.2007 - 10.05.2007
Schätzpreis
1.600 €
ca. 2.161 $
Zuschlagspreis:
3.000 €
ca. 4.053 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 579

579 Ruini, Carlo.

Nr. 116
08.05.2007 - 10.05.2007
Schätzpreis
1.600 €
ca. 2.161 $
Zuschlagspreis:
3.000 €
ca. 4.053 $

579 VETERINÄRMEDIZIN. - Ruini, Carlo. Anatomia del cavallo, infermita, et suo rimedii. 2 Tle. in 1 Bd. Venedig, Prati, 1618. Fol. 2 Bll., 247 SS., 10 Bll.; Tit., 300 SS., 9 Bll. Reg., mit wdh. Holzschn.-Druckerm. u. 64 ganzs. Holzschn. Ldr. d. Zt. mit Deckelblindpr., beide Deckel mit kl. goldgepr. Aufdr. "F M C". Schätzpreis: (1.600,- €) De la Lance II, 465; Wellcome I, 5625; Garrison/M. 285 (EA 1598). - Vierte Ausgabe dieses Standardwerkes der Veterinärmedizin, in dem man die Spuren einer Kenntnis des Blutkreislaufes vor dessen Entdeckung durch Harvey zu finden glaubte. "64 très belles planches sur bois d'anatomie et d'écorchés, attribuées au Titien" (de la Lance). Selten wie alle frühen Ausgaben. Die eindrucksvollen Holzschnitte mit anatomischen Details usw. - Stellenw. etwas gebräunt, Ränder tls. leicht stock- oder fingerfl., im Bug oben anfangs wasserfl. Tit. verschmutzt u. mit altem Namenszug. SS. 61/62 mit gr. geklebtem Riß in der Mitte, außerdem kl. Loch. Vord. Spiegel u. vord. Vorsatzbl. fehlen. Einbd. etwas beschabt u. leicht bestoßen. Zuschlag: 3.000,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1994 R&A 53/838 4.200,- Pgt. d. Zt. - Durchgehend etwas wasserfl., einige Bll. stärker.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 579
08.05.2007 - 10.05.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 579
08.05.2007 - 10.05.2007