590 Ecloge bvllarvm, et motvpropriorvm Sanctißimorum Patrum, Summorumque Pontificum Pii IIII. Pii V. & Gregorii XIII. quae hucusque emenarunt, quaeque ad S. R. Ecclesiae vsum facere videbantur. Lyon, Charles Pesnot, 1582. 8°. 10 unn., 431 num. Bll., mit Druckerm. a. d. Tit. Holzdeckelbd. d. 17. Jhdts. mit blindgepr. Schweinsldrbez. u. 2 Schl., Vorderdeckel mit goldgepr. Supralibros. Schätzpreis: *R (260,- €) / (364,- $) Adams B 3185; Baudrier III, 153; nicht im STC. - Ohne das w. Schlussbl., sonst wohlerhalten u. kaum gebräunt. Der schöne Prägeband vorne mit kleinem goldgeprägten Wappensupralibros des Theobald Reitwinkler , Abt von Kloster Aldersbach bei Vilshofen (regierte 1745-79, siehe Zimmermann, Bayer. Klosterheraldik 33). - Metallteil des oberen Schließbands fehlt, sonst tadellos. Zuschlag: 380,- € / 532,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1992 A&F 2/87 200,- Holzd.-Ldrbd. d. Zt.