606 (SAMIVEL) - FERRAND (Henri) et GUITON (Paul) : La route des Alpes Françaises B. Arthaud, éditeur, Grenoble, 1947. 1 vol. in-8°, reliure demi-vélin, dos lisse illustré en couleurs, couvertures conservées illustrée d'une aquarelle en couleurs par Samivel. 247 pp. Illustré de nombreuses héliogravures dans le texte et d'une carte dépliante (non reliée). Nouvelle édition. Le 73e titre de la collection "Les Beaux Pays". Très bel exemplaire. On joint : (SAMIVEL) - GUICHONNET (Paul) : La Savoie B. Arthaud, éditeur, Grenoble, 1960. 1 vol. in-8°, reliure pleine toile de l'éditeur. 238 pp. Illustré de la reproduction d'une aquarelle de Samivel en frontispice et de nombreuses héliogravures dans le texte. Nouvelle édition, revue et augmentée, publiée à l'occasion du centenaire du rattachement de la Savoie à la France. Le 122e titre de la collection "Les Beaux Pays". Très bon état. On joint : (SAMIVEL) : Calendrier "Beaux Pays" 1939. B. Arthaud, éditeur, Grenoble, 1938. 1 vol. in-8°, reliure spirale brevetée de l'éditeur, couverture illustrée d'une aquarelle en couleurs par Samivel. 196 pp. Illustré de 52 héliogravures. 1ère édition. Peu courant. Ensemble 3 volumes dont 2 reliés.