Auktionsarchiv: Los-Nr. 612

612 Sauer, Martin.

Nr. 128
02.05.2011 - 04.05.2011
Schätzpreis
200 €
ca. 286 $
Zuschlagspreis:
160 €
ca. 229 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 612

612 Sauer, Martin.

Nr. 128
02.05.2011 - 04.05.2011
Schätzpreis
200 €
ca. 286 $
Zuschlagspreis:
160 €
ca. 229 $

612 RUSSLAND. - Billings. - Sauer, Martin. Reise nach Siberien, Kamtschatka und zur Untersuchung der Mündung des Kowima-Flusses, der ganzen Küste der Tschutschken und der zwischen dem festen Lande von Asien und Amerika befindlichen Inseln. Auf Befehl der Kaiserin von Rußland, Catharina der Zweyten, in den Jahren 1785 bis 1794 unternommen vom Kapitän Joseph Billings und nach den Original-Papieren hrsg. Aus dem Englischen übers. Bln. u. Hbg., o. Dr., 1803. Gr.-8°. 4 Bll., 334 SS., 2 kl. gef. Kupfertaf., 1 mehrf. gef. Kupferkte. Pp. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: (200,- €) / (290,- $) Bibl. d. neuesten u. interess. Reisebeschreibungen, Bd. 14. - Henze I, 265; Howgego B 96; Sabin 77154; vgl. Fekula 3541 u. Griep/L. 1229. - Erste deutsche Ausgabe. - Billings, englischer Seeoffizier in russischen Diensten, erkundete die sibirische Küste und fuhr über die Beringsee nach Alaska. "Die kartograph. Früchte der Expedition waren eine genaue Darstellung der Aleuten" (Henze). Die englische Erstausgabe war im Vorjahr in London erschienen. - Wasserfl., etwas gestaucht, Einbd. bestoßen. Zuschlag: 160,- € / 232,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1993 R&A 52/2459 520,- Pp.d.Zt.(bestoßen). - Komplett; unter Billings aufgenommen. Etw. stockfleckig. 1995 H&H 82/758 400,- Pp. d. Zt. mit Rsch. - Es fehlen der Vortit. u. d. Reihhentitel. Etwas stock- u. fingerfl. Tit. mit alter hs. Numerierung u. neuerem Besitzverm. Beschabt u. bestoßen. 1998 H&H 92/2004 700,- Hwildldr. - Es fehlt 1 Bl. am Anfang (Vortit.?). Stellenw. minimal stockfleckig. 1999 KIEF 37/4043 650,- Etw.spät.Hlwd. - Autorenname auf Tit. u. le. Bl. Einige farb. Unterstrchgn. in Dinte u. Bleist. Ein Bl. stärk tintenfleckig. 2004 Z&K 43/2563 340,- Hldr. d. Zt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 612
02.05.2011 - 04.05.2011

Auktionsarchiv: Los-Nr. 612
02.05.2011 - 04.05.2011