Auktionsarchiv: Los-Nr. 637

637 (Schinz, Hch. Rud.).

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
400 €
ca. 515 $
Zuschlagspreis:
320 €
ca. 412 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 637

637 (Schinz, Hch. Rud.).

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
400 €
ca. 515 $
Zuschlagspreis:
320 €
ca. 412 $

637 (Schinz, Hch. Rud.). Naturgeschichte u. Abbildungen der Säugethiere. 2. verb. Aufl. 2 Bde. (Text u. Taf.). Zürich, Brodtmann, 1827. Fol. Lithogr. Frontisp., lithogr. Tit. , IV, 349 SS., 4 Bll., 163 (st. 168) lithogr. Taf. v. K. J. Brodtmann. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: *R (400,- €) Nissen, ZBI 3672. - Die ersten 24 unn. Taf. mit Abb. verschied. Menschenrassen, die übrigen Taf. num. 1-144, u. a. mit schönen Abb. v. Pferden, Hunden, Raubkatzen u. v. a. - Tafelbd. mit Gebrauchsspuren: Ohne die Taf. 67, 85, 86, 97 u. 98. Taf. 8, 108, 112, 129 u. 143 mit gr. Einriß, drei davon unschön geklebt. Lithogr. Tit. stark knitterig u. ausgefranst., mehr. Taf. mit Randeinrissen, durchgehend etwas fingerfl., meist auch im seitl. Rand, tls. verschmutzt. Die Pferdetaf. 99 u. 101, "Perser" u. "Spanier" beschnitten u. auf Karton geklebt, lose. Buchblock verschoben und vom Einband gelöst, dieser berieben u. bestoßen, Gelenke tls. brüchig. Textbd. meist sauber, nur ganz vereinzelt gering fleckig. - Aus Bibliothek Schloß Neidstein. Zuschlag: 320,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 H&K 54/706 1.000,- Hldr. d. Zt. - Nur Tafelbd. Sauber u. gut erhalten. Taf. 8 mit kl. Einriß. Tit. gestemp. Vord. Vors. verknittert. Einbd. leicht bestoßen. 1992 H&H 68/457 750,- Hldr. d. Zt. mit Rsch. - Text meist sauber, Titelei u. Taf. meist stock- u. etwas fingerfl., mehr. Taf. mit Einrissen im Bug od. im Rand unten, Taf. 78 im seitl. Rand. Berieben u. bestoßen, Kapitale lädiert, Rsch. beschabt. 1999 H&H 96/1106 3.800,- Hldr. d. Zt. - In 2 Bdn. Meist sauber und frisch. Einbde. etwas bestoßen, Rücken d. Tafelbandes fehlt, Textbd. am unteren Kapital lädiert. - Lagen 22 Gebote vor! 2000 H&H 99/531 1.200,- Hlwd. um 1900. - Ohne SS. 65-76, 169-184, 225-236 u. 249-256, ferner ohne Taf. 12-18, 66-71, 84-90 u. 97-102. Tls. Tls. etwas stock- od. fingerfl. - Ohne Rückgaberecht. 2006 H&H 113/706 1.100,- Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg., Rsch. - Ohne den Textbd. u. das Portr. der Mlle. Veimer. Stellenw. etwas fleckig, meist jedoch sauber. Einband berieben u. etwas bestoßen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 637
07.11.2006 - 09.11.2006

Auktionsarchiv: Los-Nr. 637
07.11.2006 - 09.11.2006