Auktionsarchiv: Los-Nr. 697

697 Jahrbuch des Schweizer Alpenclub.

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
300 €
ca. 386 $
Zuschlagspreis:
150 €
ca. 193 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 697

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
300 €
ca. 386 $
Zuschlagspreis:
150 €
ca. 193 $

697 ALPEN. - Jahrbuch des Schweizer Alpenclub. Jgg. 13-15 u. 17-24, zus. 11 Bde. Bern, Vlg. der Exped. d. Jahrbuchs des S.A.C., 1877-88. 8°. Mit viel. Textholzst. , Tab. u. teils gef. Taf., vielf. in teils farb. Lithogr. u. Holzst. Gold- u. blindgepr. OLwd. Schätzpreis: (300,- €) Dreyer 1093; Wäber 8. - Reich mit Bildmaterial ausgestattet, die Taf. mit Panoramen, Gletscher-, Täler-, Hüttenansichten etc. - Ohne die "artistischen Beilagen". Die Titel mit Besitzverm. in Tinte. Teils gebräunt u. stockfl., einige gerollte, etwas läd. u. angestaubte vorstehende Tafelränder bzw. -falze. Jg. XV mit angeplatztem Außengelenk. Gering berieben u. bestoßen, 9 Rücken verblaßt, ein Teil der Deckel unterschiedl. ebenfalls. - Beiliegt: 1. Buss, Ernst. Die ersten 25 Jahre des Schweizer Alpenclub. Denkschrift. Glarus, Schmid & Dürst, 1889. 8°. Farblithgor. Tit. , 240 SS., 2 Bll., 5 tls. dpblgr. tls. gef. Tab. Hlwd. mit Rsch. (Lith. Tit. knapp beschn., leichte Randbräunung, wenige Anmerkgn. in Tinte, am Ende ein Dpbl. mit hs. Tabelle derselben Hd. eingebdn.). - 2. Imhof, Ed. S.A.C. Itinerarium für die Albulagruppe 1893-95. Bern, Stämpfli, (1892). 8°. 291 SS., 1 Bl. Hlwd. mit Rsch. (Leichte Randbräunung, Lwd. fleckig). - Ohne Rückgaberecht. Nachverkaufs-Preis: [150,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 697
07.11.2006 - 09.11.2006

Auktionsarchiv: Los-Nr. 697
07.11.2006 - 09.11.2006