638 MINERALOGIE. - Ferber, Joh. Jak. Briefe aus Wälschland über natürliche Merkwürdigkeiten dieses Landes an den Hrsg. derselben Ignatz Edlen von Born. Prag, Gerle, 1773. 8°. 4 Bll. mit gest. Titelvign. , 407 SS. Neu marmor. Pp. mit Rsch. Schätzpreis: *R (800,- €) / (1.080,- $) Ferchl 152; Poggend. I, 733; Tresoldi 47; vgl. Hoover 296 (franz. Ausg. 1776). - Erste Ausgabe. - "Vortreffliche Abhandlung physikalisch mineralogischen Inhalts". Seine Reiseschriften u. Monographien gehören "zu den besten u. werthvollsten Quellenwerken der Mineralstatistik aus älterer Zeit" (ADB VI, 629). - Die ersten u. le. drei Bll. mit leichter Knickfalte, gering angestaubt u. leicht fleckig, sonst weitgehend sauber. Zuschlag: 700,- € / 945,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 Z&K 12/1288 340,- Hldr. d. Zt. Etw. gebräunt. Berieben u. bestoßen, Rsch. beschädigt. 1996 H&H 83/471 800,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. - Vereinzelte Anmerkungen (angeschnitten), die le. Bll. mit kl. Wurmgang im Bund, Tit. u. Vors. gestempelt, Exlibris entfernt. Der dekorative Einbd. leicht berieben. 2009 H&H 122/449 380,- Pp. um 1800. - Tit. mit altem hs. Vermerk. Einbd. gering fleckig u. bestoßen. Unbeschnitten.