639 Schulz, Chrn. Handbuch der Physik für diejenigen welche Freunde der Natur sind, ohne jedoch Gelehrte zu sein. 6 Tle. in 5 Bdn. Lzg., Hilscher, 1790-94. 8°. Mit 13 gef. Kupfertaf. Marmor. Hldr. d. Zt. mit 2 farb. Rsch. Schätzpreis: (200,- €) Erste Ausgabe. - Seltenes Handbuch über alle Bereiche der Physik. - Etwas stockfl. Die dekorativen Einbde. minimal berieben u. nur ganz vereinzelt wurmstichig. Zuschlag: 250,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand