Auktionsarchiv: Los-Nr. 640

640 Konvolut.

Nr. 131
05.11.2012 - 07.11.2012
Schätzpreis
160 €
ca. 205 $
Zuschlagspreis:
140 €
ca. 179 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 640

640 Konvolut.

Nr. 131
05.11.2012 - 07.11.2012
Schätzpreis
160 €
ca. 205 $
Zuschlagspreis:
140 €
ca. 179 $

640 EINBÄNDE. - Konvolut. 8 Einbände verschiedenster Art u. für unterschiedliche Nutzungen (3 Stammbuch-Kass., 1 Stammbuchalbum, 2 Notizbücher, eine Falttasche, eine Schachtel). Ca. 1830-60. 63:87 mm, 96:68 mm u.a. bis 10:15 u. 155:105 mm. Schätzpreis: *R (160,- €) / (208,- $) Dabei eine schlichte kleine Hldr.-Kass. mit dklbraunem Lederrücken, eine Kass. in roter Pappe in Schuber. Von einer Kass. fehlt der Deckel, dafür ist das altkolor. lithogr. Deckblatt vorh. Von dem kleinformatigen roten Ganzleder-Stammb. ist nur der Einband mit zwei Seidentaschen auf dem Hinterdeckel sowie die Schließe vorh. - Ferner dabei ein Notizbuch in grünem blindgepr. Leder sowie eines in rotem Maroquin mit hellgrünem Seidenfutter u. mont. gouach. Porträtminiatur unter Glas. - Außerdem eine kleine, mit ausgeschnittenen kolor. Kupfern (Schmetterlinge, Figuren, Vögel) beklebte Falttasche und eine Pappschachtel um 1860, Deckel mit kolor. Blindpr. (Blumenstrauß mit Schmetterling u. Vogel), innen in 8 unterschiedlich große Fächer eingeteilt. - Teils mit Gebrauchsspuren, fleckig, beschabt. Zuschlag: 140,- € / 182,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 640
05.11.2012 - 07.11.2012

Auktionsarchiv: Los-Nr. 640
05.11.2012 - 07.11.2012