Auktionsarchiv: Los-Nr. 645

645 Schubert, G. H. v.

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
140 €
ca. 180 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 257 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 645

645 Schubert, G. H. v.

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
140 €
ca. 180 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 257 $

645 Schubert, G. H. v. Naturgeschichte des Tierreichs. 8. gänzl. neu bearb. Aufl. 3 Tle. in 1 Bd. Esslingen, Schreiber, (1886). Gr.-4°. Farblithogr. Frontisp. , VIII SS., 1 Bl., 22 SS.; 1 Bl., 22 SS.; 1 Bl., 76, IX SS., 2 Bll. Vlgs.-Anz., mit viel. teils kolor. Holzst., 90 dpblgr. farblithogr. u. teils zusätzl. kolor. Taf. Farb. illustr. OHlwd. Schätzpreis: (140,- €) Naturgesch. des Tier-, Pflanzen- u. Mineralreichs, Abt. 1, Tle. 1-3: Säugetiere; Vögel; Reptilien, Amphibien, Fische etc. - Vgl. Nissen, ZBI 3761. - Kaum gebräunt oder fleckig, 1 Taf. lose, vereinz. kl. Randmängel, Einbd. berieben u. bestoßen, Rücken lose. Zuschlag: 200,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 56/743 320,- OHlwd. mit farb. Vorderdeckelillustr. - Es fehlen die 2 Bll. Vlgs.-Anz. am Schluß. Fingerfl., einige Taf. unten u. im Bild mit kl. Einrissen. Bindung gelockert, Rücken fehlt. - Beiliegt: Himmelein, Th. Der Bau d. menschl. Körpers. Eßl. (1895). 1989 H&H 60/531 320,- Hlwd. d. Zt. mit aufgez. farb. OVorderdeckel-Lithogr. - Finger- u. stockfl., meist nur im unt. w. Rd., einige läd. u. tls. ausgebess. Ecken u. Ränder, eine Taf. lose (etw. def.). Bindung gelockert. Einbd. stärker berieben u. bestoßen. 1993 H&H 74/491 380,- Hldr. (vord. farb. illustr. OU beschn. u. aufgeklebt). - INCOMPLETT: Ohne Vortit. zu Tl. 1, ferner fehlt Taf. 23 in Tl. 3. Nur ganz vereinzelt leicht stockfl. Zahlr. Taf. im unt. Rand mit kl. Einrissen, meist hinterlegt, Taf. 7 in Tl. 1 mit gr. geklebt. Riß. Leicht berieben. 1994 H&H 75/504 520,- Hkunstldr. (vord. farb. OU. beschn. u. aufgeklebt). - Einige kl. Randeinrisse geklebt. Ränder tls. leicht gebräunt, vereinzelt geing fingerfleckig. Illustr. a. d. Vorderdeckel mit Kratzern. Neu aufgebunden. 1995 H&H 79/726 520,- OPp. mit aufgezogener chromolithogr. Vorderdeckelillustr. auf braunem Karton. - Titelauflage um 1900. - Hier ohne die 2 Bll. Vlgs.-Anz. - Die Taf. mit einigen hinterlegten Einrissen unt., sonst tls. gebräunt. Kapitale schadhaft, Rücken unt. mitt Tesafilm geklebt, hinteres Gelenk unt. eingerissen, etw. berieben. 1998 H&H 89/500 600,- OLwd. mit farb. Vorderdeckelillustr. - Taf. sauber u. sehr frisch. Vord. Spiegel mit Spuren eines entfernten Exlibris. Leicht beschabt u. bestoßen. 1999 H&H 96/1114 320,- Farb. illustr. OLwd. - Tls. leicht fingerfl. Taf. 24 in Tl. 1 lose u. ausgefranst. Viele Taf. im Bug unten eingerissen, weitere Taf. tls. mit kl. Randeinrissen. Buchblock gebrochen. Berieben u. bestoßen, Rücken fehlt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 645
07.11.2006 - 09.11.2006

Auktionsarchiv: Los-Nr. 645
07.11.2006 - 09.11.2006