646 AFRIKA. - Bermudez, Joao. Breve relaçao da embaixada do imperador da Ethiopia chamado vulgarmente Preste Joao. Lissabon, Academia Real de las Sciencias, 1875. 4°. VI SS., 1 Holzschn.-Taf. , 127 SS. Hldr. um 1900 mit Rblindpr. u. Rsch. Schätzpreis: (160,- €) Fumagalli 1556; Howgego B 79; vgl. Gay 2607 u. Paulitschke 1040. - Seltener Nachdruck der EA 1565. - "Bermudez (Jean), médecin portugais, mort à Lisbonne vers 1575. Suivit en 1520 l'ambassade du roi Emmanuel en Abyssinie et s'insinua tellement dans l'esprit du roi de ce pays, alors catholique, que le prince lui donna le titre de patriarche d'Abyssinie. Il résida dans cette contrée pendant trente ans" (Gay). - Breitrandig. Etwas stockfl. u. gebräunt. Einband berieben. Zuschlag: 160,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand