658 Heineccius, Joh. Mich. u. Joh. Gg. Leuckfeld. Scriptores rerum germanicarum, cum variis diplomatibus & indicibus in unum volumen collecti. 2 Tle., Reg. u. 8 Anhänge in 1 Bd. Ffm., Gensch, 1707. Fol. Mit mehr. gest. Titel- u. Textvign., 26 Kupfertaf. , 1 gef. Tab. Pp. d. Zt. Schätzpreis: (400,- €) / (500,- $) ADB XI, 363 u. XVIII, 481; Graesse VI 1 , 334; Ebert 20753, 15; Lipsius/L. 180. - Erste Ausgabe einer Zusammenstellung von histor. Schriften dieser beiden Autoren. Am wichtigsten zweifellos die "Antiquitates Goslariensis" mit numismat. Anhang, von Heineccius hrsg., die etwa die Hälfte des Bandes einnehmen. Eine Titelvign. mit einer hübschen Ansicht von Goslar. Die Kupfer mit Münzen, Siegeln, Porträts usw. - Koll.: 8 Bll., 572 SS., 16 Bll., 16 SS., 34 SS., 5, 4, 3 Bll., 272 SS., 12 Bll., 20, 32, 19 SS., mit mehr. gest. Titel- u. Textvign., 26 Kupfertaf. , 1 gef. Tab. - Selten so komplett. - Beigebd.: 1. Abel, Caspar. Gründlicher Bericht Von denen... Vielen Monarchien... Ffm., Groß, 1707. 2 Bll., 76 SS., 6 Bll. - 2. Derselbe. Diarium belli hispanici, oder Vollständiges Tag-Register, des jetzigen Spanischen Krieges... Halberst., Hynitzsch, 1707. 6 Bll. - Etwas gebräunt u. stockfl., Einbd. berieben u. bestoßen. Zuschlag: 440,- € / 550,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1993 R&A 50/369 650,- Ldr.d.Zt. Mit 26 Kupfern u. 1 Tab. Ohne die Portr.-Taf. u. a. ? 1997 H&H 87/749 700,- Pgt. d. Zt. mit Rtit. - Nur ganz vereinzelt leicht stockfl. od. gebräunt. Titelbll. tls. im unt. Rand beschnitten. Wohlerhalten. - Beigebd.: 1. Abel, Casp. Gründlicher Bericht Von denen nach einander empor gekommenen... vielen Monarchen... Ffm., Groß, 1707. 2 Bll., 75 SS., 6 Bll. - 2. Ders. Diarium belli Hispanici, Od. vollst. Tag-Reg. d. jetzigen Spanischen Krieges... Halberstadt, Hynitzsch, ca. 1707. 6 unn. Bll. - 3. Heineccius, Joh. Mich. Syntagma historicum de veteribus germanorum aliarumque nationum sigillis. Ffm. u. Lzg., Forster, 1719. Kupfertit. , 10 Bll., 224 SS., 8 Bll., mit mehr. Holzschn., 19 Kupfertaf. - Lipsius/L. 180. - Zweite Ausg., erstmals 1709 erschienen. - Tls. etwas stockfleckig. Kupfertit. seitl. beschnitten.