Auktionsarchiv: Los-Nr. 663

663 Pardoe, (Julia).

Nr. 128
02.05.2011 - 04.05.2011
Schätzpreis
300 €
ca. 430 $
Zuschlagspreis:
460 €
ca. 660 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 663

663 Pardoe, (Julia).

Nr. 128
02.05.2011 - 04.05.2011
Schätzpreis
300 €
ca. 430 $
Zuschlagspreis:
460 €
ca. 660 $

663 TÜRKEI. - Pardoe, (Julia). The Beauties of the Bosphorus. Ldn., Virtue, (1855). 4°. 2 Stahlst.-Portr., Stahlst.-Tit. mit Vign. , 2 Bll., XII SS., SS. (3)-172, 84 Stahlst.-Taf. nach William H. Bartlett, 1 Stahlst.-Kte. Schwarz Hkalbsldr. d. Zt. mit reicher Rücken- u. etwas Deckelverg., Goldschn. Schätzpreis: (300,- €) / (435,- $) Vgl. Atabey 922, Atabey Sale 903, Blackmer 1254, Blackmer Sale 888 u. Weber 1151. - Erweiterte Ausgabe - im "Appendix" heißt es: "at the present time (July, 1855)" - mit Ansichten von u. aus Belgrad, Gallipoli, Istanbul, Izmir, Odessa, Sewastopol, Skutari u. a. - Teilw. etwas fleckig, besonders an den Rändern, Einband leicht bestoßen, vord. Gelenk unten angeplatzt. Zuschlag: 460,- € / 667,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1993 H&H 74/862 900,- Rotbraun Chagrin d. Zt. mit Rücken-, Deckel-, Steh- u. Innenkantenverg., Goldschn. - Statt der fehlenden Ansicht "Dolma-Batchè, from the Necropolis of Pera" zu S. 94 ist vor S. 81 eingebd.: "Kraempelstein Castle (Schneiderschlössel)". Breitrandig. Stellenw. etwas stockfl., meist jedoch sauber. Der dekorative Einbd. leicht berieben, Vorderdeckel mit Kratzspur.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 663
02.05.2011 - 04.05.2011

Auktionsarchiv: Los-Nr. 663
02.05.2011 - 04.05.2011