Auktionsarchiv: Los-Nr. 666

666 Kisel, Philipp.

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
200 €
ca. 273 $
Zuschlagspreis:
350 €
ca. 478 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 666

666 Kisel, Philipp.

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
200 €
ca. 273 $
Zuschlagspreis:
350 €
ca. 478 $

666 Kisel, Philipp. Nili mystici ex paradiso voluptatis, sive verbi divini, septemplici alveo defluentis, et totidem effusionibus preciosi sanguinis D. N. Jesu Christi sacri auctarium quartum, sive sermones funebres... Bamberg, Höffling, 1679. 4°. 10 Bll., 177 SS., 4 Bll., 228 (falsch 234) SS., 4 Bll., 218 (falsch 230) SS., 4 Bll., mit ganzs. gest. Portr. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez. u. 2 Schl. Schätzpreis: *R (200,- €) / (280,- $) De Backer/S. IV, 1088. - Erstmals 1666 erschienenes, oft aufgelegtes Hauptwerk des Rektors des Wormser Jesuitenkollegs. Mit dem Porträt des Wormser Kämmerers Baron von Dalberg, dem diese Ausgabe gewidmet ist. - Kaum gebräunt oder stockfl., Tit. mit kl. Stempel. Der schöne Einband nur gering berieben. Zuschlag: 350,- € / 490,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 666
08.11.2010 - 10.11.2010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 666
08.11.2010 - 10.11.2010