Auktionsarchiv: Los-Nr. 670

670 Leonhard, Gustav.

Nr. 129
07.11.2011 - 09.11.2011
Schätzpreis
120 €
ca. 162 $
Zuschlagspreis:
130 €
ca. 176 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 670

670 Leonhard, Gustav.

Nr. 129
07.11.2011 - 09.11.2011
Schätzpreis
120 €
ca. 162 $
Zuschlagspreis:
130 €
ca. 176 $

670 MINERALOGIE. - Leonhard, Gustav. Handwörterbuch der topographischen Mineralogie. Heidelberg, Mohr, 1843. 8°. XII, 593 SS., 1 Erratabl. Hlwd. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: *R (120,- €) / (162,- $) Poggend. I, 1427. - Erste Ausgabe. - SS. unten mit leichten Knickspuren. Spiegel mit Besitzvermerk. Kl. Bibl.-Sch. auf dem Rücken. - Beiliegt: 1. Derselbe. Grundzüge der Mineralogie für Schule und Haus. 3 Tle. in 1 Bd. Stgt., J. B. Müller, 1851-52. 8°. Reihentit., Tit., 176 SS.; Tit., 172 SS.; Tit., 138 SS., mit zahlr. Textholzsch. Hldr. d. Zt. - Grundzüge der Mineralogie, Geognosie, Geologie und Bergbaukunde. Nach D. L. Ansted usw. frei bearb. mit bes. Rücksicht auf Gewerbe, Künste u. prakt. Leben. - Poggend. I, 1427. - Vereinzelt fleckig. Vorsatz mit Besitzvermerk. Einband bestoßen. Rücken mit kl. Fehlstelle. - 2. Derselbe. Beiträge zur mineralog. u. geognost. Kenntniss des Grossherzogthums Baden. 3 Hefte in 1 Bd. Stgt., Schweizerbart, 1854. 8°. 4 Bll., 121 SS.; 2 Bll., 112 SS.; Tit., 136 SS., 6 teils gefalt. (1 kolor.) lithogr. Taf., 1 gefalt. kolor. Kte. Hlwd. d. Zt. - Poggend. I, 1427. - Titel stärker fleckig u. verso gestemp. Teilw. fleckig. Spiegel gestemp. Einband leicht berieben. - 3. Derselbe. Die Mineralien Badens nach ihrem Vorkommen. 3. verm. u. verb. Aufl. Stgt., Schweizerbart, 1876. 8°. Tit., 65 SS. Hlwd. unter Verwend. des vord. OUmschl. - Vgl. Poggend. I, 1427. - Einband etwas berieben. Besitzverm. auf dem Vorderdeckel. Zuschlag: 130,- € / 176,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 670
07.11.2011 - 09.11.2011

Auktionsarchiv: Los-Nr. 670
07.11.2011 - 09.11.2011