Auktionsarchiv: Los-Nr. 680

680 Banck, O. A.

Nr. 133
04.11.2013 - 05.11.2013
Schätzpreis
100 €
ca. 134 $
Zuschlagspreis:
50 €
ca. 67 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 680

680 Banck, O. A.

Nr. 133
04.11.2013 - 05.11.2013
Schätzpreis
100 €
ca. 134 $
Zuschlagspreis:
50 €
ca. 67 $

680 GALERIEWERKE. - Banck, O. A. Die Gallerien von München. 2 Tle. in 1 Bd. Lzg. u. Drsd., Payne, um 1860. 4°. 2 gest. Tit. mit Vign. , 4, 340 SS., 1 Bl., 2 Bll. Vlgs.-Anz., 124 (st. 126) Stahlst.-Taf. Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. Schätzpreis: *R (100,- €) / (134,- $) Unter den Gemäldedarst. viele interessante Berufsszenen, Kinderdarst. etc., außerdem Ansichten v. München (Glyptothek, Alte Pinakothek u. Ruhmeshalle). - Es fehlen die Tafel "Der Chirurg" zu S. 278 und eine weitere Tafel. Stellenweise leicht gebräunt u. etwas stockfl. Etwas beschabt. Zuschlag: 50,- € / 67,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1983 H&K 41/1397 440,- Hldr. d. Zt. - Tls. etw. stockfl. Berieben. 1992 BRAN 97/1301 420,- Hldr. d. Zt. - Stellenw. stock- u. wasserfl., gering gebräunt. Einbde. etw. berieben, 1 Gelenk eingerissen. 1993 Z&K 22/2489 550,- Ldr. d. Zt. mit reicher Verg. - Leicht stockfl. Einbde. leicht berieben. 1996 H&H 83/1400 400,- OLwd. mit etw. Rverg. u. Deckelblindprg. - Abweichende Koll. siehe Kat. - Es fehlen die Taf. "Der Chirurg" v. van der Neer u. "Eine Landschaft" v. A. Waterloo. Bei den angeb. SS. der Beigabe "Der Kunstverein" fehlen die SS. 15-24. Tls. stärker stock-, finger- u. vereinz. auch wasserfl. 2 Taf. lose, im Rand gebräunt u. mit kl. Randschäden. Berieben u. bestoßen u. tls. fleckig, Gelenke an den Kapitalen eingerissen. 1997 H&H 87/1143 550,- Dunkelgrün OHmaroquin mit Rverg., Deckelblindpr. u. goldgepr. Vorderdeckeltit. - Es fehlen 2 Tafeln. 2000 H&H 99/1393 200,- Rot Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. - Hier nur Bd. 1 (v. 2). - Ohne die Taf. zu SS. 64, 65, 96, 98 u. 108. Stockfleckig.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 680
04.11.2013 - 05.11.2013

Auktionsarchiv: Los-Nr. 680
04.11.2013 - 05.11.2013