Auktionsarchiv: Los-Nr. 681

681 (Johannes Sarisberiensis).

Nr. 131
05.11.2012 - 07.11.2012
Schätzpreis
400 €
ca. 513 $
Zuschlagspreis:
360 €
ca. 461 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 681

Nr. 131
05.11.2012 - 07.11.2012
Schätzpreis
400 €
ca. 513 $
Zuschlagspreis:
360 €
ca. 461 $

681 (Johannes Sarisberiensis). Les Vanitez de la covr. Paris, Toussaint Quinet, 1640. 4°. 22 Bll., 656 (falsch 659) SS., mit gest. Verlegerm. a. d. Tit. Hellbraun gegl. Kalbsldr. d. 18. Jhdts. mit reicher Rücken-, Stehkanten- u. Innenkantenverg., schmaler goldgepr. Deckelbord. u. Marmorpapiervors. Schätzpreis: (400,- €) / (520,- $) Brunet III, 547; Ebert 10818: "Diese Uebs. ... ist so selten, dass sie sich nach Hist. litt. de la France XIV , 112 auf keiner Pariser Bibl. findet"; Graesse III, 467: "de toute rareté". - Seltene erste französische Ausgabe des erstmals um 1480 erschienenen Fürstenspiegels. Der Policraticus , wie das Hauptwerk des 1180 in Chartres gestorbenen englischen Theologen im lateinischen Original betitelt war, gilt als erste große Staatstheorie des Mittelalters. Vorliegende Übersetzung der ersten sechs Bücher der in acht Bücher gegliederten Abhandlung stammt vermutlich von dem Historiographen François Eudes de Mézeray (1610-1683). - Minimal gebräunt, am Rand stellenw. gering wasserfl., Einband leicht berieben u. bestoßen, gering fleckig, Kapitale etwas lädiert. Zuschlag: 360,- € / 468,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 681
05.11.2012 - 07.11.2012

Auktionsarchiv: Los-Nr. 681
05.11.2012 - 07.11.2012