Auktionsarchiv: Los-Nr. 699

699 Pezold, Gg. u. Jos. Stiessberger.

Nr. 130
07.05.2012 - 09.05.2012
Schätzpreis
14.000 €
ca. 17.904 $
Zuschlagspreis:
12.000 €
ca. 15.346 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 699

Nr. 130
07.05.2012 - 09.05.2012
Schätzpreis
14.000 €
ca. 17.904 $
Zuschlagspreis:
12.000 €
ca. 15.346 $

699 ÖSTERREICH. - Pezold, Gg. u. Jos. Stiessberger. Die interessantesten Punkte von Salzburg, Tyrol und Salzkammergut. 3 Jgg. mit jeweils 12 Heften. Salzb., Oberer, 1837-39. 4°. Mit 144 lithogr. Taf. u. 136 (st. 144) dazugehörenden Textbll. Lose in typograph. verzierten OUmschln. Schätzpreis: (14.000,- €) / (17.500,- $) Nebehay/W. 498 u. Nachtragsbd. S. 132; Peter Matern, Die Lithographische Kunstanstalt Joseph Oberer ..., 2009, A 11 (SS. 120-123). - ÄUSSERST SELTEN SO VOLLSTÄNDIG mit allen Ansichten. - "Das Werk erschien im etwas verkleinerten Querformat und es wurde eine feine und eine einfache Ausgabe angeboten. Die sichtbaren Unterschiede liegen in der Qualität des Abzuges... und in der Stärke des Papieres... Eine Subskriptions-Liste im 2. Jg. listet 208 Personen bzw. Institutionen als Abonnenten auf. Darunter S. M. Ferdinand I., Kaiser von Österreich, I. M. Maria Anna, Kaiserin von Österreich, I. M. Karolina, Königin von Baiern, S. D. Friedrich Fürst zu Schwarzenberg... und viele andere bekannte Namen, auch andere Graphikverleger und lithograph. Anstalten..." (M.). - Hier die einfache Ausgabe, jedoch ohne die bei Matern erwähnten schwächeren Drucke. Die dekorativen, typograph. verzierten OUmschle. hs. bezeichnet. Das erste Heft jeden Jgs. mit Datum, sonst jeweils die Heft-Nr. u. die "Ordinaire" Ausgabe, zwei Hefte sind als "Chinesische" Ausgabe bezeichnet, jedoch ohne jeden Unterschied in der Papier- u. Druckqualität. Ein Subskriptionsverzeichnis liegt nicht wie bei Matern im 2. Jg. bei, hier hat jeder Jg. ein Verzeichnis. Unbeschnitten, die Taf. vereinzelt seitl. gering ausgefranst oder mit leichten Knickfalten. Kaum stockfl. Auch die Umschle. weitgehend gut erhalten u. nur stellenw. gering ausgefranst, die hintere Umschl.-Seite von Heft 12 des 3. Jgs. knitterig. Ledigl. 8 fehlende Textbll. liegen in Fotokopie bei (Jg. 1, Heft 7: Sigmundskron u. Domplatz Trient; Jg. 2 Heft 10: Ischl gegen Süden u. Norden; Jg. 3 Heft 1: Stantzerthal u. Nauders, Heft 10: Ebensee u. Pfarrkirche in Schatz). Nachverkaufs-Preis: [12.000,- €] / [15.000,- $] " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2011 H&H 128/599 L 15.000,- Rückgang, unter neuer Pool-Nr. übernommen. - Alte B-137548.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 699
07.05.2012 - 09.05.2012

Auktionsarchiv: Los-Nr. 699
07.05.2012 - 09.05.2012