Auktionsarchiv: Los-Nr. 700

700 Laing, (Alexander Gordon).

Nr. 116
08.05.2007 - 10.05.2007
Schätzpreis
260 €
ca. 351 $
Zuschlagspreis:
260 €
ca. 351 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 700

Nr. 116
08.05.2007 - 10.05.2007
Schätzpreis
260 €
ca. 351 $
Zuschlagspreis:
260 €
ca. 351 $

700 AFRIKA. - Laing, (Alexander Gordon). Voyage dans le Timanni, le Kouranko et le Soulimana, contrées de l'Afrique occidentale, fait en 1822... Paris, Delaforest u. Bertrand, 1826. 8°. LXV, 432 SS., 8 (4 gef.) lithogr. Taf., 1 gef. Kupferkte. Hldr. d. Zt. mit Rverg., 2 farb. Rsch. u. Kattunpapiervors. Schätzpreis: (260,- €) Vgl. Embacher 180f., Howgego L 5, Henze III, 112f. u. Kainbacher 3 234; nicht bei Gay. - Erste französ. Ausgabe. - "K.s Reise ist der erste wissenschaftliche Vorstoß ins Innere v. Sierra Leone" (Henze). Die Tafeln zeigen meist Kostüme. - Kaum stockfl. Kte. etwas gebräunt. Tit. mit überklebtem Stemp. Der dekorative Einband gering berieben. Zuschlag: 260,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1998 H&H 92/1528 520,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rblindpr. - Kte. gebräunt, sonst nur gering stockfl. Tit. mit kl. Stempel. Der dekorative Rücken unten mit Bibl.-Sch., Ecken etwas bestoßen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 700
08.05.2007 - 10.05.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 700
08.05.2007 - 10.05.2007