Auktionsarchiv: Los-Nr. 71

71 Aristoteles.

Nr. 131
05.11.2012 - 07.11.2012
Schätzpreis
200 €
ca. 256 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 384 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 71

71 Aristoteles.

Nr. 131
05.11.2012 - 07.11.2012
Schätzpreis
200 €
ca. 256 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 384 $

71 Aristoteles. Sententiae omnes vndiqvaqve selectissimae... Lyon, Rouille, 1570. 189 SS., 1 Bl., mit kl. Druckerm. a. d. Tit. - II. Manutius, Paulus. Orthographiae ratio. Antw., Plantin, 1564. 102 SS. mit kl. Druckerm. a. d. Tit., 1 w. Bl. - 16°. Schweinsldr. d. Zt. mit Rücken- u. Deckelverg., Vorderdeckel mit Aufdruck "ITH 1576". Schätzpreis: *R (200,- €) / (260,- $) I. DG 6.6078; IA 108.556; Baudrier IX, 329. - II. Voet IV, 1629: "Treatise on latin orthography... listing words explained in alphabetical order and interspersed with reproductions of Roman inscriptions". - Text nur vereinzelt fl., II am Anfang etwas wasserfl. - Einbd. gering fleckig u. bestoßen, ob. Kapital beschädigt. Vergoldung zum größten Teil oxydiert. - Titel mit zwei alten Besitzverm., einer von 1659 aus dem Kloster Weingarten, der andere, spätere aus Isny. Rad. Wappenexlibris Ochsenbach mit zusätzl. längerem hs. Eintrag von 1627 "Johan Friderich Ochsenbach". Zuschlag: 300,- € / 390,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 71
05.11.2012 - 07.11.2012

Auktionsarchiv: Los-Nr. 71
05.11.2012 - 07.11.2012