712 AFRIKA. - Rohlfs, Gerh. Reise durch Nord-Afrika vom Mittelländischen Meere bis zum Busen v. Guinea 1865 bis 1867. 2 Hefte. Gotha, Perthes, 1868-72. 4°. 1 Bl., IV, 75 SS.; 1 Bl., IV, 124 SS., 4 (3 gef.) kolor. oder teilkolor. gest. Ktn. OUmschle. Schätzpreis: (200,- €) Petermanns Mittheilungen, Ergänzungshefte 25 u. 34. - Embacher 249ff.; Henze IV, 658; Kainbacher 3 344, 6. - Erste Ausgabe. - Von Tripoli nach Kuka (Fesan, Sahara, Bornu); v. Kuka nach Lagos (Bornu, Bautschi, Saria, Nupe, Yoruba). - Unaufgeschn. Teilw. gebräunt u. stockfl. Umschl. zum 2. Heft defekt. Zuschlag: 120,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 J&R 2/2197 340,- Mod. Pp. 1998 H&H 92/1782 320,- Lwd. - Leicht gebräunt u. gering stockfleckig. 2000 JGH 20/748 600,- Mod. Hlwd. 2004 V&H 92/337 200,- Mod. Lwd.