Auktionsarchiv: Los-Nr. 728

728 Magazin von merkwürdigen neuen Reisebeschreibungen

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
300 €
ca. 440 $
Zuschlagspreis:
150 €
ca. 220 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 728

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
300 €
ca. 440 $
Zuschlagspreis:
150 €
ca. 220 $

728 Magazin von merkwürdigen neuen Reisebeschreibungen, aus fremden Sprachen übers. u. mit erläuternden Anmerkungen begleitet. Bd. 5 d. Rhe. Bln., Voss, 1791. 8°. XVIII, 448 SS., 4 Kupfertaf., 2 gef. Kupferktn. Pp. d. Zt. Schätzpreis: (300,- €) Cox II, 316; Du Rietz 772; Engelmann 109 u. 241. - Dieser Band der anonym v. Joh. Reinh. Forster besorgten Kompilation enthält in erster deutscher Ausgabe : I. Tagebuch einer Reise nach Neu-Süd-Wallis v. John White II. William Bligh's Bericht v. dem Aufruhr an Bord des Schiffes Bounty, u. v. seiner hierauf folgenden Reise v. Tofoa... nach... Timor in Ostindien. III. Unternehmungen der Gesellschaft zur Beförderung der Entdeckungen im Inneren v. Afrika. - Stockfl. Buchblock schräggelesen, Einbd. berieben u. bestoßen. Zuschlag: 150,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1997 V&H 76/203 600,- Hldr.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 728
06.11.2007 - 09.11.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 728
06.11.2007 - 09.11.2007