Auktionsarchiv: Los-Nr. 729

729 (Zeiller, M.).

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
4.000 €
ca. 5.873 $
Zuschlagspreis:
4.000 €
ca. 5.873 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 729

729 (Zeiller, M.).

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
4.000 €
ca. 5.873 $
Zuschlagspreis:
4.000 €
ca. 5.873 $

729 Merian. - (Zeiller, M.). Topographia Bavariae das ist Beschreib: vnd Aigentliche Abbildung der Vornembsten Stätt vnd Orth in Ober vnd Nieder Beÿern, Der Obern Pfaltz, Vnd andern... Landschafften. (Ffm.), Merian, 1644 (recte wohl 1656/57). Kupfertit. , SS. 3-138 mit 1 Wappenkupfer , 3 Bll., 58 meist dpblgr. od. mehrf. gef. Taf. mit 96 Ans., 3 dpblgr. Ktn. - II. (Derselbe). Topographia Sveviae das ist Beschreib: vnd Aigentliche Abcontrafeitung der fürnembsten Stätt vnd Plätz in Ober vnd Nider Schwaben, vnd andern... Landschafften vnd Orten. Ebenda 1643 (recte wohl 1655/56). Kupfertit. , 3 Bll., 232 SS., 6 Bll., 59 meist dpblgr. od. mehrf. gef. Taf. mit 105 Ans., 2 (1 dpblgr., 1 mehrf. gef.) Ktn. - Fol. Hpgt. Anf. 19. Jhdt. Schätzpreis: (4.000,- €) I. Wü 19 (alt) u. 21 (neu); Sch. 20.B. - Zweite Ausgabe. - Zusammenfassung der ersten Ausgabe (1644) u. deren Anhang. - II. Wü 11 (alt) u. 13 (neu); Sch. 24.B. - Zweite Ausgabe. - Jeweils ohne das le. Bl. mit dem Taf.-Verz., Text u. Taf. sonst komplett. Der randfleckige Kupfertit. u. 2 Taf. (München u. Salzburg) aus I sowie die Kte. "Wirtenberg Dvcatvs" aus II lose, der Taf. Konstanz aus II fehlen die äußersten Seitenklappen (geringer Bildverlust), Tuttlingen/Vaihingen ist aufgezogen. Kupfertit. von I u. viele Bll. u. Taf. im Unterrand finger- u. stockfl., dort mit tls. größeren Einrissen, auch bis in die Darst. od. mit Eck-Ausbrüchen (kaum Bildverluste), meist hinterlegt od. angerändert bzw. mit angesetzten Ecken, die dpblgr. Taf. tls. im Bug, die Falttaf in den Falzen oft knitterig u. leicht läd. od. wenige seitl. knapp (ohne die w. Klappränder) bis zur Einfassung beschn. Vielfach die Ans. jedoch auch wohlerhalten, meist in kräftigen Abdrucken. Berieben. Zuschlag: 4.000,- € " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 729
06.11.2007 - 09.11.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 729
06.11.2007 - 09.11.2007