Auktionsarchiv: Los-Nr. 732

732 (Strixner, Johann Nepomuk).

Nr. 131
05.11.2012 - 07.11.2012
Schätzpreis
400 €
ca. 513 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 256 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 732

Nr. 131
05.11.2012 - 07.11.2012
Schätzpreis
400 €
ca. 513 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 256 $

732 LITHOGRAPHIE. - (Strixner, Johann Nepomuk). Albrecht Dürers Christlich-Mythologische Handzeichnungen. (Mchn., Senefelder), um 1815. Fol. Lithogr. Portr., lithogr. Tit., 43 lithogr. Taf. Marmor. Pp. Schätzpreis: *R (400,- €) / (520,- $) Vgl. Dussler 260ff., I, Nagler XX, 38f., 103 u. Winkler 831, 11ff. - Inkunabel der Lithographie. - Seltene Variante der erstmals 1808 erschienenen Folge: Porträt in Federlithographie, unsigniert und auf Velin; Titel in Lila und Schwarz (Schrift) auf dünnem Velin; die Tafeln (mit lateinischem Text) in Schwarz auf Bütten, 1-10, 24, 25 richtig numeriert, 11-23 und 26-43 falsch numeriert 12, 14-23 und 26-45. Möglicherweise handelt es sich z. Tl. um die von den Bibliographen genannten Stuntz'schen Kopien um 1820. - Titel bis zur Einfassungslinie beschnitten u. an den Ecken auf ein Büttenblatt montiert; die nur im Umriß gedruckten Hervorhebungen im Text rot koloriert, jede Textseite mit in Gold und einer Schmuckfarbe (meist Rot oder Blau) eingemalter zweizeiliger Initiale. Ohne Drucktext. Kaum gebräunt oder fleckig. Zuschlag: 200,- € / 260,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 732
05.11.2012 - 07.11.2012

Auktionsarchiv: Los-Nr. 732
05.11.2012 - 07.11.2012