Auktionsarchiv: Los-Nr. 747

747 Pacis Avgvstae Memoria Avgvstana.

Nr. 130
07.05.2012 - 09.05.2012
Schätzpreis
800 €
ca. 1.023 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 767 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 747

Nr. 130
07.05.2012 - 09.05.2012
Schätzpreis
800 €
ca. 1.023 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 767 $

747 Augsburg. - Pacis Avgvstae Memoria Avgvstana. Erneuertes Augspurgisches Friedens Gedächtnuß, Das ist: Eigentliche vnd zusammenverfaßte Fürstellung, aller Fridens-Gaben und Gemählden, welche auf das jährliche, von A. 1650. biß auf dise Zeit widerholte Frieden- und Danckfest, der Evangelischen Schul-Jugend daselbsten, jederzeit außgetheilet worden. Augsb., Andreas Erffurt u. a., 1678-1767. Qu.-Fol. 175 (st. 204) Bll. mit 85 (st. 1143 ganzs.) Kupf. v. I. A. Corvinus, G. Ehinger, M. Engelbrecht, J. Franck, P. G. Harder, L. Heckenauer, B. u. P. A. Kilian, J. J. Kleinschmidt, M. Küsel, J. C. Leopold, G. Pfautz, F. M. Regenfus, C. Remshart, B. S. Schlezky, J. M. Steidlin, G. G. Winckler, G. A. u. A. M. Wolffgang u. a., teils nach P. Decker, A. Drentwett, I. Fisches, I. A. Fridrich, J. L. Haidt, D. Lehenherr, B. F. Lutz, J. Z. Reidel, E. Ridinger, J. A. Thelott u. J. Weidner . Hpgt. d. Zt. Schätzpreis: (800,- €) / (1.000,- $) Vgl. Lentner 6460 ("Augspurgisches Friedens-Gedächntis 1789", in welchem alle 140 Kupferst. 1651-1789 enthalten sind). - Zur Erinnerung an die Vertreibung der evangelischen Pfarrer im Jahre 1629 erhielten Augsburger Schulkinder bis 1789 sogenannte Friedensgemälde in Form von Kupferstichen. Die schönen großformatigen Kupfer mit historischen und biblischen Szenen, das Blatt für 1704 mit hübscher Ansicht der Stadt. - Es fehlen die Bll. mit den Kupf. zu 1679, 1687, 1688, 1738 u. 1742-67. Gering gebräunt u. stockfl., Ränder etwas wasserfl., zahlr. teils geklebte Einrisse, ab 1680 viele Bll. oben und/oder unten bis zum Bildrand beschn. u. angesetzt, Einband berieben, Vors. knitterig. Nachverkaufs-Preis: [600,- €] / [750,- $] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 747
07.05.2012 - 09.05.2012

Auktionsarchiv: Los-Nr. 747
07.05.2012 - 09.05.2012