752 (Reichard, Hch. Aug. Ottokar). Handbuch für Reisende aus allen Ständen. Nebst zwey Postkarten, zur großen Reise durch Europa, v. Frankreich nach England; u. einer Karte v. der Schweiz u. den Gletschern v. Faucigny. Lzg., Weygand, 1784. 8°. 4, 666 SS., 4 Bll., 2 gef. Tab., eine dav. mit 1 Beibl., 3 (1 grenzkolor.) gef. Kupferktn. Pp. d. Zt. mit Rfil. u. Rsch. Schätzpreis: (260,- €) / (406,- $) Dreyer 293; vgl. Wäber I, 46; nicht bei Lonchamp. - Erste Ausgabe. - Etwas gebräunt u. stockfl., Einband leicht beschabt u. bestoßen. Zuschlag: 180,- € / 281,- $ " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 R&A 44/1642 245,- Ldr. d. Zt. - Euro! 1995 Z&K 26/4336 460,- Hldr. d. Zt. - Euro