Auktionsarchiv: Los-Nr. 766

766 Courtalon(-Delaistre, Jean-Charles).

Nr. 122
04.05.2009 - 06.05.2009
Schätzpreis
900 €
ca. 1.228 $
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.638 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 766

Nr. 122
04.05.2009 - 06.05.2009
Schätzpreis
900 €
ca. 1.228 $
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.638 $

766 ATLANTEN. - Courtalon(-Delaistre, Jean-Charles). Atlas Elémentaire ou l'on voit sur des Cartes et des Tableaux relatifs a l'Objet l'Etat actuel de la Constitution Politique de l'Empire d'Allemagne... Paris, Julien u. a., 1774. Gr.-4°. Dpblgr. gest. Tit. v. Desbruslins fils nach Arrivet , 1 Widm.-Bl., 20 SS., 23 teilkolor. dpblgr. typogr. Tab., 1 kolor. dpblgr. gest. Tab., 13 (11 dpblgr.) kolor. Kupferktn. v. Desbruslins fils . Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: (900,- €) / (1.206,- $) Phillips 3036. - Erste Ausgabe. - Einem auf S. 19 eingeklebten typographischen Vermerk des Verlegers zufolge wurde dieser Atlas in nur 500 Expln. gedruckt. Die in der Art der französischen Taschenatlanten fein gestochenen u. sorgfältig kolorierten Karten geben ein genaues Bild v. den Zuständen Deutschlands im Jahr der Thronbesteigung Ludwigs XVI. Inhalt: Gesamtdeutschland, Schwäbischer Kreis, Bayerischer Kreis, Österreich, Böhmen/Mähren/Schlesien, Sächsischer Kreis, Brandenburg/Pommern, Niedersachsen, Westfälischer Kreis, Burgund mit den österreichischen Besitzungen, Rheinische Erzbistümer, Rheinpfalz, Fränkischer Kreis. - Sauber u. frisch, nur vereinzelt gering fleckig. Deckel etwas verschmutzt, Ecken bestoßen, Kanten beschabt. Zuschlag: 1.200,- € / 1.608,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1992 R&A 47/1861 1.400,- Ldr. d. Zt. - Gest. Tit. fehlt. 1992 V&H 66/28 750,- Hldr. 1994 H&H 77/897 800,- Gesprenk. Ldr. d. Zt. mit Rverg., Stehkantenfil. u. Rsch. - Ohne Kte. 7 (Brandenburg u. Pommern). Stellenw. etwas wasser- u. fingerfl. Kupfertit. mit 2 aufgeklebten Exlibris. Einbandecken u. -kapitale lädiert. 1995 REIS 59/1854 1.000,- Ldr.d.Zt. (bestoßen, Gelenke defekt). - NUR 12 (st. 13) Ktn.: Fehlt die Franken-Kte. Ränder leicht gebräunt. Kupfertit. im Falz eingerissen. Widm. "Au roi" durchschlagend gestrichen. 1999 REIS 69/2374 1.000,- Ldr.d.Zt. mit Rverg.u.Rsch. (stärker bestoß). - Schönes Expl. 2004 H&H 109/765 1.500,- Gefleckt Kalbsldr. d. Zt. mit reicher Rverg., goldgepr. Wappensupralibros Loménie de Brienne auf beiden Deckeln, dreif. Deckel- u. dp. Stehkantenfil., Rsch., Goldschn. u. Marmorpapiervors. - Auf kräftigem Papier, breitrandig u. nahezu fleckenfrei, der gediegene Einband etwas berieben u. bestoßen, Gelenke u. Ecken restauriert, Exlibris H. P. Kraus. Aus dem Besitz des 1730 geborenen u. 1794 auf dem Schaffott gestorbenen hohen Militairs u. Staatsmanns Louis-Marie-Athanase de Loménie, comte de Brienne (Guigard II, 328). 2005 H&H 112/712 750,- Gefleckt Ldr. d. Zt. mit reicher Rverg., dp. Stehkantenfil. u. Rsch. - Bis auf wenige kl. Stockfl. sauberes, breitrandiges Expl. auf kräftigem Papier. Der schöne Einbd. etwas berieben.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 766
04.05.2009 - 06.05.2009

Auktionsarchiv: Los-Nr. 766
04.05.2009 - 06.05.2009