773 AUSTRALIEN und OZEANIEN. - Domeny de Rienzi, (Gr. L.). Océanie. Bd. 1 (v. 3). Paris, Didot Frères, 1836. 8°. 2 Bll., 399 SS., 93 (st. 94) Stahlst.-Taf., 2 gef. Stahlst.-Ktn. OPp. Schätzpreis: *R (200,- €) L'Univers pittoresque. Histoire et description de tous les peuples. - Die Taf. mit Ansichten, Eingeborenen, deren Brauchtum, Gerätschaften usw. - Ohne Taf. 39 "vue d'Anyer". Nur vereinzelt leicht fleckig. Einbd. stärker bestoßen. Zuschlag: 110,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2000 H&H 99/728 220,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. - Nur Bde. 1 u. 2. - Ohne Bd. 3. Das vollst. Werk enth. 340 Taf. u. 5 Ktn. Tls. leicht stockfl. od. gering gebräunt. Einbde. etwas beschabt. - Ohne Rückgaberecht.