Auktionsarchiv: Los-Nr. 785

785 Leitfaden

Nr. 132
02.05.2013 - 03.05.2013
Schätzpreis
200 €
ca. 259 $
Zuschlagspreis:
260 €
ca. 337 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 785

785 Leitfaden

Nr. 132
02.05.2013 - 03.05.2013
Schätzpreis
200 €
ca. 259 $
Zuschlagspreis:
260 €
ca. 337 $

785 MILITARIA. - Leitfaden zum Unterricht in der Artillerie für die Königl. Preuß. Brigade-Schulen dieser Waffe. 2. gänzl. umgearb. Ausg. Bln., Reimer, 1829. 8°. XVI, 694 SS., 1 Bl. Druckfehler, 10 gefalt. Kupfertaf. Rot. Maroquin d. Zt. mit Stehkanten, Deckel- und Rückenvergoldung, Goldschn. Schätzpreis: *R (200,- €) / (260,- $) Nicht bei Jähns. - Umfangreiches Werk zum Gebrauch, Erhaltung und Lagerung von Artilleriewaffen beim Angriff auf Festungen, auf dem freien Feld und bei der Verteidigung. - Recht selten. - Vereinz. leicht stockfl. Der schöne Einbd. etw. berieben, Vorderd. in der Mitte mit schmaler, etw. dunklerer waagerechter Druckstelle bzw. Drucklinie. Ecken gering bestoßen. Zuschlag: 260,- € / 338,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1999 KIE 4/286 330,- Pp. d. Zt. 2009 KIE 67/988 200,- Hldr. d. Zt. - Leicht gebräunt. St. u. hs. Besitzverm. a. T. Einbd. tls. berieben u. bestoßen 2011 H&H 129/1388 L 500,- Rot. Maroquin d. Zt. mit Stehkanten, Deckel- und Rückenvergoldung, Goldschn. - Vereinz. leicht stockfl. Der schöne Einbd. etw. berieben, Vorderd. in der Mitte mit schmaler, etw. dunklerer waagerechter Druckstelle bzw. Drucklinie. Ecken gering bestoßen. -- Rückgang, in H&H A-132 übergeben.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 785
02.05.2013 - 03.05.2013

Auktionsarchiv: Los-Nr. 785
02.05.2013 - 03.05.2013