786 Strahlheim, C. (d. i. J. K. Friedrich). Das Welttheater oder die allgemeine Weltgeschichte v. der Schöpfung bis zum Jahr 1840. 6 Bde. Ffm., Comptoir für Literatur u. Kunst, 1834-40. Gr.-8°. Mit 6 gest. Tit., 307 Stahlst.-Taf. Lwd. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: (200,- €) Goed. XI, 262, 10. - Erste Ausgabe . - Die Taf. zeigen religiöse u. historische Szenen, Kampfgetümmel, Seeschlachten, Ansichten v. Athen, Jerusalem, Babylon, Reims, Paris, Rom u. a. - Die Taf. "Capitol in Rom" aus Bd. 3 fälschlich in Bd. 2. Gebräunt. Name v. alter Hand auf Tit., alle gest. Tit. rücks. gestemp. Kapitale beschädigt; beschabt u. bestoßen. Zuschlag: 130,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1771 H&H 68/783 A 350,- Lwd. d. Zt. mit Rsch. - Die Taf. "Capitol in Rom" aus Bd. 3 fälschlich in Bd. 2. Gebräunt; Name von alter Hand auf Tit., alle gest. Tit. rücks. gestemp. Kapitale beschädigt; beschabt u. bestoßen.