Auktionsarchiv: Los-Nr. 85b

85b Augustinus, S.

Nr. 130
07.05.2012 - 09.05.2012
Schätzpreis
2.000 €
ca. 2.557 $
Zuschlagspreis:
2.600 €
ca. 3.325 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 85b

85b Augustinus, S.

Nr. 130
07.05.2012 - 09.05.2012
Schätzpreis
2.000 €
ca. 2.557 $
Zuschlagspreis:
2.600 €
ca. 3.325 $

85b Augustinus, S. De Ciuitate dei cum commento. Basel, Amerbach, 13.II.1490. 268 Bll. Mit 1 Holzschn. - II. Derselbe. De Trinitate. (Basel), Amerbach, 1490. 86 Bll. - Fol. Mod. Pgt. Schätzpreis: *R (2.000,- €) / (2.500,- $) I. GW 2888; Hain/Cop. 2066; Cop. 761; BMC III, 752; Pr. 7585; Goff A 1244; BSB-Ink A 863; IGI 980; Oates 2775; Pell. 1561; Polain 367; Voull., Bln. 452; Schramm XXI, 27; Schreiber 3394. - Der schöne Holzschnitt auf der Titelrückseite zeigt oben den Verfasser am Schreibtisch, darunter das himmlische Zion gegenüber dem höllischen Babylon. - II. GW 2928; Hain/Cop. 2039; BMC III, 753; Pr. 7586; Goff A 1345; BSB-Ink A 879; IGI 1056; Oates 2776; Pell. 1542; Polain 417; Voull., Bln. 450; Schreiber 3396. - Wenige SS. (jeweils am Anfang und Ende der beiden Drucke) leicht angeschmutzt, sonst nahezu fleckenfrei. Anfangs u. am Schluss gering wurmst., Tit. von I mit mehreren Besitzvermerken des 16.-18. Jhdts., langem geklebtem Einriß u. einigen weiteren kl. Ausbesserungen, im Text einige alte Marginalien v. versch. Händen. Deckel etwas aufgebogen, der alte vord. Vors. mit Besitzvermerk v. 1771. Zuschlag: 2.600,- € / 3.250,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1973 REI 5/1334 2.200,- Pp. d. 18. Jhdts. - Neu in Pgt. gebd. = H&H 130. 1975 H&K 14/65 1.500,- Hldr. d. 19. Jhdts. - H. 2066 + 2039. 1985 WÖLF 75/21 4.800,- Holzdeckelbd. d. 17. Jhdts. mit blindgepr. Schweinsldr.-Rücken. - H. 2066 + 2039. 1997 H&H 85/235 1.500,- Blindgepr. Schweinsldr. d. 17. Jhdts. unter Verwendung einer Rolle d. 16. Jhdts. mit Motiven des NT; neues Rsch. - Durchwegs Rubriken u. Lombarden in Rot oder Blau, 5 größere Lombarden mit zweifarb. Federwerk. Durchgehend Wassereinwirkung am oberen Rand, zahlr. Bll. am Anfang u. am Schluß d. Bds. dort mit Ausbesserungen, dadurch Text- u. Bildverlust. Tit. v. I recto mit Einträgen v. alter Hand, vereinz. Marginalien. Vom Wasserschaden abgesehen wohlerhaltenes Exemplar. Einbd. gering berieben u. minimal wurmstichig.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 85b
07.05.2012 - 09.05.2012

Auktionsarchiv: Los-Nr. 85b
07.05.2012 - 09.05.2012