880 AFRIKA. - Zonvolut. 4 Werke über Südafrika. 1897-1932. Schätzpreis: (100,- €) 1. Kühne, Käthe. Tagebuchblätter beschrieben während der Jahre 1891 bis 1895 in Südafrika. 2. Aufl. Bln., Buchh. d. Berliner evang. Missionsges., (1897). 8°. 110 SS., 1 Bl., mit einigen Abb. Illustr. OHlwd. (Kainbacher 3 230. - Gering stockfl.). - 2. Passarge, S. Südafrika. Eine Landes-, Volks- u. Wirtschaftskunde. Lzg., Quelle & Meyer, 1908. 4°. XII, 355 SS., mit viel. Kartenskizzen, 26 (2 gef.) Taf. Illustr. OLwd. (K. 304, 4. - Tit. beschn. u. gestemp., Einbd. gering bestoßen). - 3. Prinz, J. Das Württembergische Kapregiment 1786-1808. Die Tragödie einer Söldnerschar. 2., erw. Aufl. Stgt., Strecker u. Schröder, 1932. 8°. XIV SS., 1 Bl., 399 SS., 27 Taf., 1 gef. Kte. Illustr. OLwd. (K. 323). - 4. Südafrikas Deutsche in englischer Gewalt. Drsd., Heimat- u. Welt-Vlg., um 1915. 8°. 2 Bll., 90 SS., 1 Bl., 8 Taf. OUmschl. (Nicht bei K. - Gering gebräunt u. stockfl.). Zuschlag: 90,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand