Auktionsarchiv: Los-Nr. 891

891 Elton, J(ames) Frederic.

Nr. 119
05.05.2008 - 07.05.2008
Schätzpreis
200 €
ca. 311 $
Zuschlagspreis:
220 €
ca. 342 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 891

891 Elton, J(ames) Frederic.

Nr. 119
05.05.2008 - 07.05.2008
Schätzpreis
200 €
ca. 311 $
Zuschlagspreis:
220 €
ca. 342 $

891 AFRIKA. - Elton, J(ames) Frederic. Travels and Researches among the Lakes and Mountains of Eastern & Central Africa. Ed. and compl. by H. B. Cotterill. Ldn., Murray, 1879. 8°. Holzst.-Frontisp. , XXII, 417 SS. mit einigen Holzst., 13 (1 gef.) Holzst.-Taf., 3 gef. (1 getönte) lithogr. Ktn. , 32 SS. Vlgsanz. Hldr. Schätzpreis: (200,- €) / (312,- $) Embacher 106; Henze I, 743 u. II, 166. - Erste Ausgabe. - "Besonders verdient machte er sich um die Erforschung des Limpopo... 1873 wurde E. Vizekonsul v. Sansibar, 1875 brit. Konsul in den portugies. Territorien v. Moçambique, wo er zur Unterdrückung des Sklavenhandels mehrere Küstenreisen unternahm" (Henze). - Gering gebräunt, stellenw. etwas stockfl., eine Lage zu Anfang lose, Einbd. berieben. Zuschlag: 220,- € / 343,- $ " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2004 H&H 110/730 500,- Illustr. olivbraun OLwd. mit etwas Gold- u. Schwarzpr. - Unbeschn., sauber, Frontisp. verso u. einige Textss. gestemp., Einbd. etwas berieben, Rücken restaur., Vors. erneuert, auf die Rückseite des vord. Vorsatzbl. aufgeleimt ein altes Vorsatzbl. mit eigenhändiger Widmung des Herausgebers u. zeitweiligen Reisegefährten Eltons, Henry Bernard Cotterill, an Emil Holub : "Dr. Holub with best wishes for his proposed journey - from H. B. Cotterill Liebig Str. 11 Dresden March 31, 1881". Holub war im Vorjahr aus Afrika zurückgekehrt u. bereitete sich auf eine neuerliche Reise vor, die er allerdings erst 1883 antrat. - So vereint vorliegendes Exemplar die Namen dreier bedeutender Afrikaforscher.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 891
05.05.2008 - 07.05.2008

Auktionsarchiv: Los-Nr. 891
05.05.2008 - 07.05.2008