Auktionsarchiv: Los-Nr. 893

893 Escayrac de Lauture, (P.-H.-St.) d'.

Nr. 119
05.05.2008 - 07.05.2008
Schätzpreis
200 €
ca. 311 $
Zuschlagspreis:
280 €
ca. 435 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 893

Nr. 119
05.05.2008 - 07.05.2008
Schätzpreis
200 €
ca. 311 $
Zuschlagspreis:
280 €
ca. 435 $

893 AFRIKA. - Escayrac de Lauture, (P.-H.-St.) d'. Die Afrikanische Wüste u. das Land der Schwarzen am obern Nil. Lzg., Lorck, 1855. 8°. XI, 307 SS. Hlwd. d. Zt. mit etwas Rverg. Schätzpreis: (200,- €) / (312,- $) Hausbibl. f. Länder- u. Völkerkunde, Hrsg. v. K. Andree, Bd. 6. - Vgl. Henze II, 180 u. Kainbacher 3 107 ("1867"); nicht bei Ibrahim-Hilmy. - Erste dt. Ausgabe. - Ohne den Reihentit., stockfl., Tit. mit altem Stempel der Garnisons Bibliotheket Kopenhagen u. Anstreichung, Einband leicht berieben. Zuschlag: 280,- € / 437,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1999 JMH 19/736 260,- Hlwd. d. Zt. 2004 H&H 110/742 360,- Hldr. d. Zt. mit Rsch. - Reihentit. verso, Tit. recto gestemp. u. mit hs. Verm.; etwas stockfl., Einbd. berieben.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 893
05.05.2008 - 07.05.2008

Auktionsarchiv: Los-Nr. 893
05.05.2008 - 07.05.2008