894 SCHWEIZ. - Osenbrüggen, Ed. Das Hochgebirge der Schweiz. 2. umgearb. Aufl. Basel, Krüsi etc., (1875). 4°. Stahlst.-Tit. , 4 Bll., 374 (falsch 376) Spp., 63 Stahlst.-Taf. OLwd. mit reicher Rücken- u. Vorderdeckelverg. Schätzpreis: *R (280,- €) Barth 18124; Dreyer 791; Lonchamp 2232; Wäber 93. - Text u. Tafeln gegenüber der EA v. 1868 vermehrt. Mit schönen Ansichten v. Altdorf, Davos, Grimsel, Grindelwald, Interlaken, Zermatt usw., außerdem zahlr. schöne Berg- u. Gletscherbilder. Auf kräftigem Papier. - Text u. Taf. etwas stockfl., einige Tafelränder stärker stockfl., Stahlst.-Tit. gebräunt. Buchblock verschoben. Nachverkaufs-Preis: [250,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2001 H&H 101/1568 L 1.400,- OLwd. mit reicher Rücken- u. Vorderdeckelverg. - Durchgehend etwas stockfl. Der hübsche Einbd. nur an den Kanten minimalst beschabt, Buchblock etwas verschoben. 2004 H&H 109/1127 210,- Rot Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg., goldgepr. Vorderdeckeltit. u. Deckelblindpr. (E. Schweighauser, Bern). - Etwas stockfl., Einbd. gering bestoßen.