Auktionsarchiv: Los-Nr. 898

898 Scheuchzer, Joh. Jak.

Nr. 111
10.05.2005 - 12.05.2005
Schätzpreis
3.000 €
ca. 3.808 $
Zuschlagspreis:
2.000 €
ca. 2.538 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 898

898 Scheuchzer, Joh. Jak.

Nr. 111
10.05.2005 - 12.05.2005
Schätzpreis
3.000 €
ca. 3.808 $
Zuschlagspreis:
2.000 €
ca. 2.538 $

898 SCHWEIZ. - Scheuchzer, Joh. Jak. Ouresiphoites [graece] Helveticus, sive itinera per Helvetiae Alpinas regiones... 4 Tle. in 2 Bdn. Leiden, Vander Aa, 1723. 4°. Gest. Portr. d. Verf. u. Frontisp. , 8 Bll., 167 SS.; 2 Bll., SS. 169-342 (falsch 350); 1 Bl., SS. (351)-428, 1 Bl., SS. 429-520; 1 Bl., SS. (521)-635, 26 Bll., mit 4mal ders. gest. Titelvign., 131 (52 gef.) Kupfertaf. u. -ktn., eine dav. mit einem gr., eine andere mit 2 kl. aufklappbaren Tln. Hldr. d. frühen 20. Jhdts. mit reicher Rverg. unter Verwendung älterer Stempel. Schätzpreis: *R (3.000,- €) Barth 17521; Brunet V, 198; Dreyer 808; Ebert 20535; Graesse VI 1 , 300; Lonchamp 2641; Nissen, ZBI 3657; Wäber 28. - Bedeutend erweiterte zweite Ausgabe der gesuchten, erstmals 1708 in London erschienenen Schweizer Landeskunde mit Einschluß v. Geologie u. Botanik. - Die Tle. 1 u. 2 enthalten die Reisen v. 1702, 1704 u. 1705 (Urschweiz; Ragaz, Pfäfers, Graubünden u. Glarus; Pfäfers u. Glarus) wie in der Erstausgabe. In den neu hinzugekommenen Tln. 3 u. 4 werden die Reisen v. 1706 beschrieben (Urschweiz, Berner Oberland, Freiburg, Neuenburg), v. 1707 (Pfäfers, Graubünden, Chiavenna), v. 1709 (Zug, Unterwalden, Berner Oberland, Wallis, Waadt), v. 1710 (Glarus u. St. Gallen) u. v. 1711 (Solothurn, Bern, Luzern). - Die schönen Tafeln zeigen Ansichten (meist nach Merian), darunter Aarau, Aarberg, Aarburg, Altorf, Baden, Bern, Biel, Brugg, Chur, Freiburg, Glarus, Herisau, Lausanne, Luzern, Mellingen, Murten, Pfäfers, Plurs, Rapperswyl, St. Gallen, Schwarzenbach, Schwyz, Sitten, Solothurn, Thun, Walterschwil, Wiflisburg, Zürich u. Zug; ferner Alterthümer, Pflanzen, Sennthumsgeräte, Fabelwesen, Porträts, Detailkarten, Mineralien etc. Das Gesamtwerk ist der Royal Society zu London gewidmet; eine Anzahl Tafeln mit wissenschaftl. Darstellungen ist einzelnen Mitgliedern der Royal Society zugeeignet, darunter Newton, Sloane, Lister u. Halley. - Komplettes Exemplar, gereinigt u. etwas spröde, Kupfer teilw. angefalzt, vereinz. kl. Randmängel, Rückseite des Portr. sowie der Tit. zu Tl. 3 mit Stemp. u. Besitzverm., ein Vorsatzbl. mit Besitzeintrag v. 1742, Rücken verblaßt. Zuschlag: 2.000,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1993 H&H 71/1038 A 10.000,- Blindgepr. Pgt. d. Zt. - Die meisten der großformatigen, mehrfach gef. Kupfer weisen kl. Einriße u. Quetschfalten auf, SS. 199-206 im 2. Tl. sind verbunden, die Tit. der Tle. 1 u. 3 tragen eine kl. hs. Notiz im ob. w. Rand, davon abgesehen sehr schönes, vollständiges, nur stellenw. gering fleckiges Exemplar, die Deckel der attraktiven Einbände gering aufgeworfen, Vorderdeckel d. 2. Bds. mit kl. Braunflecken. 1993 R&A 50/812 15.000,- Ldr. d. Zt. mit Wappensupralibros 2000 SCHU 583/535 V 28.900,- Etw.spät.Hldr.mit Rsch. - INCPL.: Es fehlen 4 Taf. (Portr. Zwinglis, eine Drachentafel u. die Ansichten v. Avenches u. Aarburg). = Angeboten v. Schumann Zürich für sfrs. 23.000,- == Dieses u. ein weiteres kompl. Expl. aus aufgelöstem Schumann-Bestand, die beide bei Soth. NY in Auktion am 18.6.2004, Kat.-Nrn. 122 u. 123 mit Schätzpr. $ 5000-7000 (Limit $ 4000) angeboten wurden u. unverkauft blieben, landeten in der H&H Verwertungsauktion 111 dieses Bestandes (siehe unten).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 898
10.05.2005 - 12.05.2005

Auktionsarchiv: Los-Nr. 898
10.05.2005 - 12.05.2005