904 Traits de l'histoire universelle, Les, sacrée et profane. D'après les plus grands peintres, et les meilleurs écrivains. Ouvrage destiné ... à l'éducation des Jeunes Gens... (Hrsg. v. Jean-Louis Aubert . 6 Bde. Amst., Fouquet u. Paris, beim Verf. u.a., 1760-62. 8°. Mit 2 Frontisp., 2 gest. Widm.-Bll., 6 gest. Tit. u. 743 Kupfertaf. v. Le Maire, Godefroy,, Gaucher, Simonet u.a. Pp. d. Zt. mit 2 farb. Rsch. Schätzpreis: *R (120,- €) / (161,- $) Brunet III, 967; Cioranescu 8670; vgl. Barbier IV, 815 (Ausg. 1759). - Bde. 1-4: Histoire sacrée, Bde. 5 u. 6: Histoire poétique. - Die Tafeln jeweils mit gest. Text in Latein u. Französ., darüber die hübschen Darst., gest. nach Goltzius, Lepicier, Poussin, Raphael, Rubens usw. Koll.: Bd. 1 : Front., Tit., 2 Widm.-Bll., 130 Taf. - 2 : Tit., 110 Taf. (num. 2-111). - 3 : Tit., Taf. 112-235. - 4 : Tit., 84 Taf., 22bis, 71 Taf. - 5 : Front., Tit., 109 Taf. - 6 : Tit., 114 Taf. - Komplett. Stellenweise leicht stock- oder fingerfl. Bde. 2 u. 3 tls. wasserfl. Einbde. teils stärker berieben u. bestoßen. Zuschlag: 180,- € / 241,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2012 H&H 131/1131 A 120,- Pp. d. Zt. mit 2 farb. Rsch. - Komplett. Stellenweise leicht stock- oder fingerfl. Bde. 2 u. 3 tls. wasserfl. Einbde. teils stärker berieben u. bestoßen. -- Rückgang, in H&H A-133 übergeben.