Auktionsarchiv: Los-Nr. 905

905 (Arnim, Bettina v.).

Nr. 132
02.05.2013 - 03.05.2013
Schätzpreis
340 €
ca. 441 $
Zuschlagspreis:
420 €
ca. 545 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 905

905 (Arnim, Bettina v.).

Nr. 132
02.05.2013 - 03.05.2013
Schätzpreis
340 €
ca. 441 $
Zuschlagspreis:
420 €
ca. 545 $

905 (Arnim, Bettina v.). Dies Buch gehört dem König. 2 Tle. in 1 Bd. Bln., Schröder, 1843. 8°. 1 Bl., VIII, 307 SS.; 2 Bll., SS. (307)-598. Olivbraun Lwd. d. Zt. mit Blumenrankenpr. u. etwas Rverg., graue Umschlagbll. eingebd. Schätzpreis: *R (340,- €) / (442,- $) Borst 2055; Goed. VI, 85, 7; Houben I, 33ff. - Erste Ausgabe. - Erfundene Gespräche zwischen Goethes Mutter und der Königin Luise von Preußen, in denen politische Freiheit, Abschaffung der Privilegien, Beendigung des Massenelends und Einleitung eines Zeitalters des allgemeinen Glücks gefordert werden. Das Buch ist König Friedrich Wilhelm IV. gewidmet, der diesem, ohne es gelesen zu haben, die weiteste Verbreitung wünschte. Erst die begeisterte Kritik Adolf Stahrs machte die Zensurbehörde auf die Gefährlichkeit des Buches aufmerksam. - Komplettes Exemplar mit den beiden Haupttiteln (jeweils Bandzahl und Verlagsadresse), kaum gebräunt oder stockfl., die attraktiven Einbände minimal berieben. - Exlibris A. K. M. Spaeth. Zuschlag: 420,- € / 546,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 H&H 62/1160 2.000,- Oliv Lwd. d. Zt. m. Rtit. u. Rfil. - Ohne die beiden Haupttitel, auf denen nur die Bandzahl in röm. Ziffern u. die Verlagsangabe steht. Auch dem Expl. Meyer, Goethebibliothek 2797 fehlen die beiden Titel und er schreibt, noch nie ein Expl. mit diesen Titeln gesehen zu habben. - Einige leichte Bleistiftanstreichungen. Leicht bestoßen. 1998 H&H 91/2613 800,- Pp. - Sehr schönes Expl. mit den beiden Haupttiteln. 2010 REI 135/2503 800,- Hldr. d. Zt. mit Romantikerverg. - Komplett.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 905
02.05.2013 - 03.05.2013

Auktionsarchiv: Los-Nr. 905
02.05.2013 - 03.05.2013