907 ATLANTEN. - (Homanns Erben. Kleiner Atlas Scholasticus. Nbg. um 1790). Fol. 18 dpblgr. kolor. Kupferktn. Roter Ldr.-Umschl. d. Zt. Schätzpreis: (400,- €) Späte Auflage des erstmals um 1710 erschienenen kleinen Schulatlas'. Die Karten (Europa, Deutsches Reich, Benelux, Schweiz, Frankreich, Italien, Britische Inseln, Iberische Halbinsel, Polen, Preußen, Skandinavien, Russisches Reich, Ungarn, Osmanisches Reich in Europa, Asien, Palästina, Afrika, Amerika) sind 1741-90 datiert. - Von den Ktn. v. Asien u. Amerika ist jeweils nur die rechte Hälfte erhalten. Etwas wasserfl., Ränder ausgefranst, Knick- u. Quetschfalten, Einrisse, Umschl. gewellt u. berieben. Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand