Auktionsarchiv: Los-Nr. 910

910 Polybios.

Nr. 123
09.11.2009 - 11.11.2009
Schätzpreis
400 €
ca. 596 $
Zuschlagspreis:
550 €
ca. 820 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 910

910 Polybios.

Nr. 123
09.11.2009 - 11.11.2009
Schätzpreis
400 €
ca. 596 $
Zuschlagspreis:
550 €
ca. 820 $

910 MILITARIA. - Polybios. Geschichte des Polybius, mit den Auslegungen und Anmerkungen des Ritters Herrn von Folard worinnen derselbe die Kriegskunst nach allen ihren Theilen nebst seinem Lehrgebäude von der Colonne deutlich u. gründlich abgehandelt. Übers. v. A. L. v. Oelsnitz. 7 Tle. in 6 Bdn. Bln., Winter, 1755-69. 4°. Mit Frontisp., 131 meist gef. Kupfertaf., 3 gef. Kupferktn. u. viel. gr. Vign. . Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: (400,- €) / (596,- $) Jähns 1490; Schweiger I, 273; nicht bei Fromm. - Eine von zwei deutschen konkurrierenden Ausgaben von Folards Beschreibung. Die Taf. zeigen Truppenformationen, technisches Gerät, Belagerungen, Seeschlachten usw., dazu Karten v. Sizilien, Griechenland u. Italien. - Ganz vereinzelt Farbstiftanstreichungen. Stellenw. leicht gebräunt. Einbde. berieben u. bestoßen, Tle. 4-6 leicht abweichend gebunden. Kapitale von Bd. 6 stark wurmstichig u. lädiert. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 550,- € / 820,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 BASS 56/1199 1.600,- Ldr.d.Zt. - 131 Kupfer u. 3 Karten. Ausg. Bln., Winter.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 910
09.11.2009 - 11.11.2009

Auktionsarchiv: Los-Nr. 910
09.11.2009 - 11.11.2009