Auktionsarchiv: Los-Nr. 947

947 Holub, Emil.

Nr. 119
05.05.2008 - 07.05.2008
Schätzpreis
160 €
ca. 248 $
Zuschlagspreis:
80 €
ca. 124 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 947

947 Holub, Emil.

Nr. 119
05.05.2008 - 07.05.2008
Schätzpreis
160 €
ca. 248 $
Zuschlagspreis:
80 €
ca. 124 $

947 AFRIKA. - Holub, Emil. Sieben Jahre in Süd-Afrika. Erlebnisse, Forschungen u. Jagden auf meinen Reisen v. den Diamantenfeldern zum Zambesi (1872-79). 2 Bde. Wien, Hölder, 1881. Gr.-8°. XVI, 528; IX SS, 1 Bl., 532 SS., mit viel. teils ganzs. Holzst., 4 gef. farblithogr. Ktn. Dunkelgrün Hldr. d. Zt. mit Rverg. Schätzpreis: (160,- €) / (250,- $) Henze II, 616; Kainbacher 3 183, 3; vgl. Mendelssohn I, 730f. - Erste dt. Ausgabe des reich illustr. Reisewerkes; die tschech. Erstausgabe war 1880-81 erschienen. "Am großartigsten sind die v. H. zurückgebrachten Sammlungen, welche alles übertreffen, was v. andern Reisenden in Afrika gesammelt wurde" (Embacher 149). - Minimal gebräunt, die Tit. rücks. mehrf. gestemp., Einbde. etwas berieben. Zuschlag: 80,- € / 125,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 H&K 54/767 200,- OLwd. Die Ktn. mit kl. Defekten. In d. Gelenken stellenw. etw. defekt, etw. bestoßen u. nicht ganz frisch. 1992 H&H 70/888 550,- Rot OLwd. mit reicher Vorderdeckelillustr. - Sauberes Exemplar in dekorativen, sehr gut erhaltenen Einbänden. 1994 H&H 77/788 420,- Braun OLwd. mit gold- u. schwarzgepr. Rücken- u. Vorderdeckelillustr. - Erste u. le. Bll. angefalzt, Vors. u. Spiegel erneuert, die Ktn. mit wenigen ausgebesserten Einrissen. Die dekorativen Einbde. (Ansicht d. Victoriafälle) minimal bestoßen. 1996 H&H 84/655 480,- Braun OLwd. mit gold- u. schwarzgepr. Rücken- u. Vorderdeckelillustr. - Tit. u. je 1 Seite gestempelt. Stellenw. gering stockfl., 2 Faltktn. etw. eingerissen, 1 mit gegl. Knickfalten. Minimal bestoßen. Neu aufgebunden. 1998 H&H 92/1731 270,- Hlwd. - Durchgehend etwas gebräunt. Einzelne kl. Randeinrisse, die Ktn. im 2. Bd. tls. leicht geknittert. Gering bestoßen. 2000 H&H 98A/3490 480,- Rot OLwd. mit gold- u. schwarzgepr. Rücken- u. Vorderdeckelillustr. - Portr., Tit., SS. 322 u. 528 in Tl. 1 sowie Vortit. u. S. 532 in Tl. 2 gestemp. Nur ganz vereinzelt leicht fleckig. Die dekorativen Einbde. minimal fleckig u. bestoßen, Hinterdeckel v. Bd. 2 mit Tintenfl. Vord. Vorsätze mit Widmung. 2002 H&H 105/606 150,- Lwd. d. Zt. mit wenig Rverg. - Teils etwas stockfl. u. durchgehend etwas gebräunt. Tit. unten gestemp. Bindung in Bd. 1 gelockert. Einbde. etwas fleckig u. bestoßen. 2004 H&H 110/762 130,- Rot OLwd. mit Rücken- u. Vorderdeckelillustr. in Gold- u. Schwarzpr. (H. Scheibe, Wien). - Kaum gebräunt, Buchblock in Bd. 1 gegen Ende etwas wellig, Karten mit winzigen Einrissen. Innengelenke v. Bd. 1 gebrochen, beide Hinterdeckel mit Wasserrand, der v. Bd. 2 dadurch stark ausgeblichen. Sonst wohlerhaltene Exemplare.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 947
05.05.2008 - 07.05.2008

Auktionsarchiv: Los-Nr. 947
05.05.2008 - 07.05.2008