Auktionsarchiv: Los-Nr. 950

950 Güth, Joh. Sebastian.

Nr. 109
04.05.2004 - 06.05.2004
Schätzpreis
260 €
ca. 312 $
Zuschlagspreis:
180 €
ca. 216 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 950

950 Güth, Joh. Sebastian.

Nr. 109
04.05.2004 - 06.05.2004
Schätzpreis
260 €
ca. 312 $
Zuschlagspreis:
180 €
ca. 216 $

950 SACHSEN und THÜRINGEN. - Meiningen. - Güth, Joh. Sebastian. Poligraphia Meiningensis, Das ist, Gründl. Beschreibung der uhr-alten Stadt Meiningen. Neu hrsg. v. Ed. Schaubach. Meiningen, Brückner & Renner, 1861. Lithogr. Frontisp. , XXIV, 325 SS., 9 Bll. - II. Chronik der Stadt Meiningen v. 1676 bis 1834. Hrsg. v. dem Henneberg. alterthumsforschenden Verein (u. Ldw. Bechstein). 2 Tle. Meiningen, Keyßner, 1834(-35). XIV SS. inkl. lithogr. Tit. mit Vign. , 180 SS., Tit., 273 SS., XI SS. - III. Schaubach, Ed. Nachrichten über das Hospital, das Siechenhaus u. die Waisenanstalt zu Meiningen. Meiningen, Keyßner, 1862. 16 SS. - 4°. Hlwd. um 1860. Schätzpreis: (260,- €) I. Exakter u. kommentierter Nachdruck der Originalausgabe v. 1676. - Durchgehend etwas stockfl., stellenw. gebräunt, Tit. u. unterer Rand wasserfl. Einige kl. Randeinrisse, Unterstreichungen mit rotem Farbstift. - II. Hirschberg 40. - Erste Ausgabe. - Der bekannte Märchendichter L. Bechstein war zu jener Zeit in Meiningen Herzogl. Oberbibliothekar u. Direktor des Hennebergischen Altertumsvereins. Die Chronik knüpft an den Berichtszeitraum der "Poligraphia Meiningensis" v. 1676 an u. führt die v. Güth begonnene Chronik fort. - Im unt. Rand teils etwas stock- u. wasserfl. - III. Ränder wasserfleckig. Einbd. beschabt, Kapitale u. Kanten stärker bestoßen. Zuschlag: 180,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 950
04.05.2004 - 06.05.2004

Auktionsarchiv: Los-Nr. 950
04.05.2004 - 06.05.2004