952 Grosz, George. Die Gezeichneten. 1.-8. Tsd. Bln., Malik-Vlg., 1930. 4°. 126 SS., 1 Bl., mit 60 ganzs. Abb. Illustr. OUmschl. Schätzpreis: (80,- €) / (99,- $) Hermann 163; Lang 55; Malik-Vlg. 233. - Erste Ausgabe. - Buchblock vom Umschl. gelöst, dieser etwas angeschmutzt u. mit kl. Randmängeln. - Beiliegt: 1. Daudet, (A.). Die Abenteuer des Herrn Tartarin aus Tarascon. Neu übers. v. Klabund. 6.-10. Tsd. Bln., Reiss, (1924). 4°. 163 SS. mit viel. teils ganzs. Illustrn. v. Grosz. Farb. illustr. OLwd. - 2. Reimann, Hans. Hedwig Courts-Mahler. Schlichte Geschichten fürs traute Heim. 1.-10. Aufl. Hann. etc., Steegemann, 1922. 8°. 199 SS. mit viel. teils ganzs. Illustrn. v. Grosz. OPp. - Papier gebräunt u. spröde, Einbd. bestoßen. Zuschlag: 70,- € / 87